29 марта 08:45 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутаты обсудили в Балтае проблемы медицинской сферы

Речь шла о дефиците медицинских кадров и качестве услуг со стороны врачей

17:28, 19 июля 2021

Фото: Саратовская областная дума

В Балтае Саратовской области депутаты регионального парламенты обсудили проблемы медицинской сферы и другие актуальные вопросы района. Об этом сообщает на сайте облдумы.

Это произошло в рамках совещания, на котором присутствовали председатель областной думы Александр Романов, депутат Вадим Рогожин, замминистра по делам территориальных образований Саит Девличаров, глава Балтайского района Александр Грунов.

Главный врач районной больница Алла Савинкова доложила собравшимся, что медицинские услуги оказываются на территории качественно, но при этом существует дефицит кадров. В РБ открыто 8 вакансий врачей. Часть из них собираются закрыть с помощью целевиков (6 мест). Кроме того, с СГМУ подписано соглашение об открытии в школах района профильных медклассов. Это должно помочь в решении проблемы нехватки врачей.

Депутат Рогожин уточнил у Савинковой, есть ли проблема с обеспечением лекарствами больных. В ответ его заверили, что сложностей в этом направлении нет.

Александр Романов в свою очередь обратил внимание, что не все так хорошо в медицинской сфере района, как может показаться.

 «Мне непонятна позиция депутатов, которые присутствуют на совещании. Мы собрали его, потому что в населенных пунктах Балтайского района сложная ситуация с благоустройством, работой социальных учреждений, а особенно с медицинским обслуживанием. Мне очень жаль, что вы не доехали, например, до села Барнуковка. Посмотрите, в каком состоянии там ФАП. Как старенькие бабушки и дедушки должны подняться по крутым лестницам на второй этаж? Где жителям брать лекарства, если аптеки нет? И такая ситуация в большинстве сел, в которых мы были. Когда вы говорите, такое чувство, что вы работаете в каком-то другом районе!» – обратился к главврачу районной больницы спикер регпарламента.

Также он раскритиковал систему подсчета вакансий в районной больнице, так как врачи работают в ней не на одну, а на полторы ставки. Реальная ситуация с кадрами, по словам Романова, критическая.

«А знаете, почему так получается, почему люди идти не хотят к вам? Потому что вы им не помогаете. У вас в районе один из фельдшеров не может уйти на положенную по закону досрочную пенсию, потому что вы ей восемь лет давали работать только на 0,8 ставки. Как вам люди верить будут?», - сказал Романов

Депутат Вадим Рогожин в свою очередь призвал главного врача относиться бережнее и внимательнее к пациентам больницы. Он отметил, что поступают жалобы на то, что в медицинских учреждениях долго не проводят консультации для пациентов и тянут с назначением лечения. Люди могут буквально сутки пролежать в больнице и не получить никакого ухода. Этой темы депутат ранее касался и в разговоре с главврачом больницы Петровского района.

«Мне непонятна позиция медицинского персонала в том, что они допускают пренебрежительное и даже халатное отношение к больным. Может, они слишком устали от нагрузки или есть другие причины для этого. В любом случае подобное недопустимо. Мы очень уважаем врачей – особенно за их работу в период пандемии коронавируса, но мы желаем от них и адекватных действий. Главным врачам нужно следить за своим персоналом, чтобы сотрудники не допускали таких нарушений», - подчеркнул Рогожин.

Еще одну проблему, которую подняли на совещании – изношенность электросетей. Председатель облдумы Романов обратил внимание руководителя Балтайской РЭС Сергея Кириченко на то, что в сетях района скачет напряжение и из-за этого у граждан ломают электроприборы. Александр Романов призвал быстрее заменить электросети района.

В конце совещания председатель областной думы призвал депутатов, представителей администрации района, руководителей социальных служб регулярно проводить встречи с  населением. Также было решено, что в районном собрании составят план-график встреч депутатов с жителям сел, входящих в их избирательный округ.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

социальная политика, здравоохранение, новости балтайского района, александр романов, вадим рогожин, алла савинкова

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх