25 апреля 04:31 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутаты облдумы выступили за сохранение Саратовского института стекла и его коллектива

Уникальное предприятие сегодня оказалось в сложных условиях, несмотря на недавнее развитие и научные разработки

14:22, 22 октября 2021

Саратовский институт стекла и его профессиональный коллектив, оказавшиеся в сложных условиях, нужно сохранить, так как это важно для экономики региона. Об этом говорили участники совещания, в котором приняли участие депутаты Саратовской областной думы от фракции «Единая Россия».

По словам генерального директора предприятия Александра Жималова, проблемы здесь начались после модернизации производства, которое в настоящее время является самым передовым в стране.

«Линия работает на проектной мощности, с хорошей отдачей, но нас берут за горло наши же долговые обязательства. У нас не было другого пути - два года назад оборудование оказалось на грани остановки. Но мы модернизировались, сохранили коллектив, высокую заработную плату», - рассказал Жималов.

Первый зампред облдумы, председатель региональной Торгово-промышленной палаты Алексей Антонов напомнил, что выпускаемая здесь продукция отправлялась во многие страны мира, в первую очередь в страны СНГ.

«Саратовский институт стекла всегда был и остается членом Торгово-промышленной палаты Саратовской области. Уникальность предприятия - в сочетании науки и производства. Да, в свое время руководство рискнуло, это было сделано с благим намерением - чтобы расширить производство и выйти на новый уровень. В итоге попали на не лучшие банковские условия. Но сегодня экономика адаптируется, необходимость в продукции нашего предприятия есть. Выход из сложившейся ситуации - процедура длительная, но возможная. Позиция и Торгово-промышленной палаты, и фракции «Единая Россия» в областной думе - сохранить предприятие, рабочий коллектив и социальные обязательства перед людьми. Это важно для экономики нашего региона и страны в целом», - подчеркнул Алексей Антонов.

Ольга Сынкина отметила, что в Ленинском районе Саратова гордятся людьми, которые здесь работают: «Это целые династии рабочих института стекла - прекрасные люди, замечательные семьи. Конечно, мы не оставим их, будем отстаивать мирные переговоры и сохранение рабочих мест».

«Наши рабочие - штучные специалисты. Потеряв их сегодня, мы не соберем вновь такой профессиональный коллектив. Люди - это наше богатство», - добавил депутат Ирфан Аблязов.

На данный момент у предприятия имеется кредиторская задолженность в размере 1 млрд 453 млн рублей. В институте считает главной задачей заключение мирного соглашения с кредиторами. Пока судебным решением в отношении института и его собственника ООО «Нарат-К» введена процедура наблюдения, и, если ситуация не изменится, возможно банкротство.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

производство, саратовский институт стекла, саратовская областная дума

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх