26 апреля 11:57 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутат Рогожин призвал жестче спрашивать с подрядчиков и контролировать стройконтроль

В Базарно-Карабулакском районе почти все контракты по стройконтролю выиграла фирма с суммой подряда около 200, 800 рублей

14:21, 7 марта 2023

Фото: 4vsar.ru

Депутат Саратовской областной думы Вадим Рогожин пытался выяснить, как компания, проштрафившаяся в прошлом году на благоустройстве в одном районе, ушла в другой, а затем выиграла там конкурс. Вопрос обсудили сегодня на рабочем совещании в комитете жилищной и коммунальной политики облдумы.

Парламентарий рассказал, что один подрядчик, к которому были претензии за качество выполненных работ в Энгельсском районе, в этом году выиграл конкурс на благоустройство в Базарно-Карабулакском районе. Он поинтересовался у представителя администрации Энгельсского района Сергея Дворцова, приняты ли какие-либо реакции по этому поводу.

«Вы по этой компании подавали сведения в УФАС для внесения ее в реестр недобросовестных подрядчиков?» - спросил депутат.

Дворцов ответил, что по этой компании-нарушителю у него нет сведений.

На совещании заместитель главы Базарно-Карабулакского района Игорь Будеев сообщил, что почти все контракты на проведение строительного контроля выиграла фирма (по информации «Четвертой Власти», это ООО «Мускат»),  у которой сумма подряда составляет около 200, 800 рублей. Однако начальная цена контрактов, которая выставлялась, составляла десятки тысяч рублей.

Вадим Рогожин сказал, что этот вопиющий случай знает и им возмущен, поскольку выполнить подряд за сумму, близкую к 0, невозможно. Значит, эта компания попытается договориться с подрядчиком работ. Поэтому депутат будет проводить особый контроль за этой стройконтрольной организацией, чтобы не допустить сговора между ней и подрядчиком. После этого посмотрим, как стройконтролер за 200 рублей будет проводить инспекции и экспертизы, стоимость одной из которых составляет около 50 тысяч рублей. А их нужно провести не менее 5 по каждому объекту.

Рогожин напомнил, что вопрос о некачественной работе стройконтролирующих организаций рассматривался в прошлом году на заседании комиссии по контролю за качеством ремонта дорог. Тогда определили рекомендации главам районов с тем, чтобы они заключали прямые договоры со стройконтролерами. Тем самым была бы возможность наблюдать, как проводится работа, и не допускать сговор с подрядчиками. В тех районах, главы которых эти рекомендации реализовали, претензии по качеству дорожных работ и благоустройства оказались минимальны.

Председатель комитета Александр Бурмак подчеркнул, что недопустимо запускать проблемы и с недобросовестными подрядчиками, и с низкими суммами на осуществление стройконтроля.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

дороги, строительство, вадим рогожин, сройконтроль

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх