20 апреля 14:01 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутат Рогожин: Если районная власть не ремонтирует мосты, ее нужно перезагружать

Проблема сельских мостов стала одной из тем для обсуждения во время заседания комиссии по контролю за ремонтом дорог, тротуаров и общественных территорий и соцобъектов облдумы

09:25, 8 июня 2023

В Саратовской области в предаварийном состоянии находится 45 мостов, но местные власти не торопятся с их ремонтом. О проблеме рассказал в своем телеграм-канале депутат областной думы Вадим Рогожин.

Проблема сельских мостов стала одной из тем для обсуждения во время заседания комиссии по контролю за ремонтом дорог, тротуаров, общественных территорий и соцобъектов облдумы. По сведениям министерства транспорта и дорожного хозяйства, в регионе насчитывается 147 сельских мостов, среди них 42% нуждается в ремонте. Обычно это мосты через небольшие речки, которые в советские времена хозспособом сделали колхозы и совхозы. Сейчас основная их часть находится в бесхозном состоянии, а местные власти не спешат их ремонтировать.

«Многие депутаты от сельских территорий не раз получали наказы от жителей добиться ремонта мостов.  Администрации муниципальных образований не торопятся оформлять их в свою собственность, потому что нет денег или желания их ремонтировать и содержать. Возьмем, к примеру, Балашовский район. Из 20 мостов там все бесхозные. И такая же тотальная безхозность в Екатериновском, Калининском, Ершовском, Марксовском. Лысогорском, Турковском районах. Во многих районах бесхозные до двух третей мостов», - рассказал Вадим Рогожин.

По словам депутата, в регионе также есть районы, где мосты находятся в той или иной собственности. Это Аркадакский, Аткарский, Балаковский, Новобурасский, Петровский, Пугачевский и еще некоторые районы. Рогожин отметил, что среди них есть те, которые небогаты по части финансов, но, тем не менее, взяли и оформили мосты. Однако главными остаются вопросы: ремонтируют ли их, как побудить власти к их ремонту?

Во время заседания комиссии глава минтранса Алексей Петаев отметил, что ремонт мостов должен идти из акцизных сборов. И, по его мнению, их достаточно, чтобы мосты ремонтировать. Другое дело, что из этих денег местные власти предпочитают ремонтировать межпоселковые и внутрипоселковые дороги.

«Если областное правительство не занимается побуждением нижестоящих властей ремонтировать мосты, значит, к этому нужно подключиться депутатам. Может быть, попросить им губернатора помочь с дотациями для ремонта мостов», - уверен Вадим Рогожин.

Депутат попросил Александра Бурмака, председателя комитета по строительству и ЖКХ облдумы, собрать совещание по этой проблеме. Он согласился и поддержал предложение парламентария.

«Если исполнительная власть подвисает, инициатива депутатов должна перезагружать ее», - добавил Рогожин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

благоустройство, вадим рогожин

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх