25 апреля 18:49 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутат Панков о медицинских классах: Результат виден - программа работает

Благодаря этим классом в медвузе снизилось число отчислений среди младшекурсников

17:47, 27 апреля 2023

Фото: Телеграм-канал Николая Панкова «Пара слоV»

Районы Саратовской области нуждаются в молодых врачах, часть из которых знакомится с профессией в медицинских классах. О значении таких классов поговорили в ходе встречи врачи, директора школ Вольского района, а также депутат Государственной думы, секретарь реготделения партии «Единая Россия» Николай Панков.

Беседа прошла на базе вольской Гимназии №1 имени Талалихина. Участники круглого стола обсудили инструменты, с помощью которых в Вольский и Балаковские районы можно привлечь молодых специалистов медицинского сектора. Одним из таких способ является ранняя профориентация учеников школ. Во многих учебных заведениях она реализуется в форме медицинских классов.

«Два года назад встречались с вами, обсуждали решение об открытии медицинских классов. Сейчас мы видим результат, программа работает. В Вольске и Балаково более двухсот школьников учатся по программе «Медицинские классы». Из них многие планируют поступать в вуз», - сказал Николай Панков.

Результативность классов отметил и ректор СГМУ Андрей Еремин. Он подчеркнул, что сейчас в вузе среди младшекурсников наблюдается все меньше отчислений. Он это связывает с тем, что в профессию стали приходить более заинтересованные в ней люди. Еремин полагает, что медицинские классы снижают риск случайностей в выборе врачебной стези.

Директор вольского Лицея Светлана Ульихина отметила, благодаря классам школьники могут участвовать в лекциях профессоров и пользоваться их методическими материалами. Все это дает им преимущество в поступлении в медвузы.

Во время встречи Николай Панков подчеркнул также важность материальных условий в привлечении молодых врачей. Он уверен, что необходимо работать над тем, что бы зарплата медиков была достойной, чтобы врачи не оказывались в условиях работы по нескольким ставкам, чтобы выжить. Напомнил он и про необходимость строительства жилья для медиков. Так, по его словам, по проекту председателя Государственной Думы Вячеслава Володина в Вольске реализуется такое строительство.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

медицина, медицинские классы, николай панков, андрей еремин, сгму, новости вольского района

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх