Депутат Бурмак: Подрядчиков за некачественные дворы внесут в «черный список»
12:40, 21 ноября 2024
В Саратовской области большое количество новых дворов находится в плохом состоянии и требует ремонта. Депутат областной думы Александр Бурмак («Единая Россия») на специальном совещании по этой теме в облдуме предложил внести недобросовестных подрядчиков и заказчиков в «черный список».
По его словам, в сложившейся ситуации виноват в первую очередь тот, кто строил эти дворы вместе с домами.
«Здесь есть одна хитрость: создаются компании-однодневки, нанимают на субподряд известные компании, а после сдачи дома банкротятся. И претензии предъявлять не к кому. Нам говорят - зачем вы кошмарите застройщиков, они же все уйдут. Да пусть уходят. Придут другие и будут работать гораздо лучше», - отметил он.
Кроме того, в неудовлетворительно работает служба заказа, нет четких требований ко дворам, нет контроля, нет спроса. В плохом состоянии дворы в домах, которые строились по государственным программам (переселение и жилье для детей-сирот), а в коммерческих - в хорошем состоянии.
Депутат предложил обратиться к застройщикам, чтобы они отремонтировали свои дворы. Помимо этого, он обратится в правоохранительные органы и УФАС с просьбой проверить службы заказчиков и подрядчиков и внести нарушителей в «черный список», чтобы такие случаи больше не повторялись.
Депутат Алексей Антонов («Единая Россия») заключил, что все предложения соберут для дальнейшей законотворческой работы по этому направлению. Планируется сформулировать запрос думы в прокуратуру. Депутаты будут решать, как исправить возникшую ситуацию и не допустить подобного по дворам впредь.
- 1 После криминального скандала уволен директор Озерного ПНИ
- 2 Перевозчик отказался работать на маршруте из Солнечного-2 в центр
- 3 Саратовцам рассказали о назначении страховой пенсии по старости в 2026 году
- 4 В России растет спрос на одежду от саратовских производителей
- 5 Саратовский губернатор предупредил об обильных снегопадах в регионе
- 1 После криминального скандала уволен директор Озерного ПНИ
- 2 В Рязани задержали и поместили в СИЗО экс-зампреда саратовского правительства
- 3 В Саратовской области сохранятся дневные морозы до -20 градусов
- 4 В Энгельсе завели дело на инженера после крупной аварии с отоплением в домах
- 5 В Балашове выявили нарушение конкурса при определении поставщика школьной еды








