28 апреля 18:48 в Саратове +26°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутат Андрей Еремин: Намеренный отток пациентов в частные клиники законодательно перекрыт

Парламентарии выступили с законодательной инициативой после заявления спикера Госдумы Вячеслава Володина

14:51, 21 июня 2023

Фото: СГМУ

Областные депутаты инициировали законопроект о запрете предпринимательской деятельности для руководства государственных медучреждений региона. Парламентарии выступили с законодательной инициативой после заявления спикера Госдумы Вячеслава Володина о необходимости предотвратить практику направления пациентов в частные клиники, аффилированные с руководством или сотрудниками государственных больниц.

 «В лице руководства бюджетным лечебным учреждением не должно быть столкновения интересов частных и государственных, это напрямую приводит к коррупционной составляющей, в итоге страдают простые люди», - считает один из соавторов законопроекта, депутат областной Думы Андрей Еремин (фракция «Единая Россия»).

В инициативной группе, разработавшей закон, вместе с ректором СГМУ состоят ещё три главных врача ведущих лечебных учреждений города. Парламентарии сходятся во мнении, что здравоохранение области вышло на совершенно новый уровень, и все внимание главных врачей должно быть сосредоточено на развитии медучреждения, на укреплении его материальной базы и кадрового потенциала, на улучшении условий оказания помощи, а не на получении коммерческой прибыли с граждан.

Андрей Еремин также обратил внимание, что в законе речь идёт не только о запрете на владение бизнесом медицинского профиля, но и вообще коммерческой деятельности: «Мы все прекрасно понимаем, что любой бизнес, будь то IT или строительный, можно привести в больницу. В этом случае опять ущемляются интересы пациентов. Наша задача защитить их и устранить все препятствия для эффективной реализации государственной стратегия развития здравоохранения, нацеленной на повышение качества и доступности медицинской помощи всем жителям нашего региона».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГМУ, здравоохранение

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх