19 апреля 15:12 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Дело «решалы» с сиротской квартирой рассмотрят в саратовском суде

В Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, которого обвиняют в покушении на мошенничество

16:42, 2 июня 2022

В Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя, которого обвиняют в покушении на мошенничество с причинением значительного ущерба. Об этом сообщает региональное СУ СКР.  

По данным следствия, в январе 2018 года жительница облцентра, имеющая статус сироты, была принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении по договору найма специализированного жилого помещения из государственного фонда. В ноябре 2020 года по рекомендации своих знакомых она обратилась к 35-летнему мужчине, который заверил, что сможет помочь ей в решении жилищного вопроса, обозначив стоимость услуг в 10% от цены полученной квартиры или жилищного сертификата. 28 августа 2021 года министерством строительства и ЖКХ женщине на общих основаниях был выдан жилищный сертификат на сумму 1 228 326 рублей, с использованием которого она собралась приобрести благоустроенное жилье. После этого мужчина стал заверять ее в том, что именно он, с учетом его связей в министерстве, повлиял на выдачу сертификата. Горожанин стал требовать незаконное вознаграждение в сумме 100 000 рублей. Саратовчанка обратилась с заявлением в правоохранительные органы.

Противоправная деятельность злоумышленника была пресечена сотрудниками УФСБ. По поручению председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина расследование находится на контроле в центральном аппарате ведомства. Мужчина признал вину. Уголовное дело направлено в суд.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, мошенники, су ск

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх