16 апреля 11:13 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Дефицит кадров. Володин призвал чиновников создавать условия для студентов медуниверситета

«Как только мы выйдем на такие отношения с университетом, у нас комплектоваться по-другому будут и кадры медицинских учреждений»

13:11, 16 июля 2021

Фото: vk.com/volodin.saratov

Председатель Госдумы Вячеслав Володин осмотрел строящуюся детскую поликлинику в 11 микрорайоне Солнечного-2. Подробности посещения объекта рассказали сторонники  спикера в группе «Володин.Саратов» соцсети «ВКонтакте».

Ранее во время предыдущих встреч с просьбой о возведении медицинского учреждения к Володину обращались жители. На строительство этого объекта выделено федеральное финансирование. Сейчас здесь ведется кладка второго этажа. Окончание всех работ запланировано на октябрь. Поликлиника будет рассчитана на 350 посещений в смену.

«То есть мы при плюсовых температурах должны сдать (объект – ред)?» - уточнил спикер и получил утвердительный ответ.

У федерального политика с саратовскими чиновниками зашел разговор и об укомплектованности медицинских учреждений кадрами. Вячеслав Володин напомнил, что в областном центре еще много поликлиник надо построить.

«Вот эта поликлиника – в рамках федерального бюджета. Вы начали строить поликлинику в Юбилейном. Мэр у нас инициировал проект поликлиники в Заводском районе, в Авиаторе. И мы еще планируем поликлинику в микрорайоне Звезда», - пояснил он.

Вячеслав Володин предложил министерству здравоохранения создавать условия для тех студентов, кто собираются идти работать в государственные больницы и поликлиники: выплачивать стипендию, обеспечивать жильем, формировать учебный план подготовки и практику с учетом будущего места работы.

«У нас свой университет. Нам надо здесь выходить на те формы сотрудничества, которые бы позволяли укомплектоваться кадрами. Для этого надо на первом курсе уже искать тех, кто к вам придет потом. Доплачивать стипендию. Никто не мешает вам это делать», - подчеркнул председатель ГД,

Таких работников необходимо обеспечивать местами в общежитии, квартирами, соединять студента медицинского вуза с той поликлиникой или больницей, куда он придет. Формировать с учетом этого учебный план подготовки, чтобы у него практика была в конкретной поликлинике или больнице.

«Как только мы выйдем на такие отношения с университетом, у нас комплектоваться по-другому будут и кадры медицинских учреждений», - заметил политик.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, солнечный-2, вячеслав володин, сгму

Массовая драка в Саратове. Задержан подозреваемый в покушении на убийство

Массовая драка в Саратове. Задержан подозреваемый в покушении на убийство

Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу

Губернатор Бусаргин попросил главу водных ресурсов не обмелять Волгу

В Саратовской области дожди сменятся жарой до +29 градусов

В Саратовской области дожди сменятся жарой до +29 градусов

Популярное
наверх