19 апреля 06:03 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Член ОП РФ будет три дня следить за ходом довыборов в региональную думу

Федеральный эксперт поделилась впечатлениями по итогам посещения нескольких участков

15:56, 14 мая 2021

Фото: Избирком

В Саратовской области за ходом довыборов в региональную думу три дня будет наблюдать директор НОМ, член Общественной палаты РФ Алена Булгакова. Об этом сообщила эксперт, которая находится с визитом в области.

Федеральный эксперт поделилась впечатлениями по итогам посещения нескольких участков. Она подчеркнула, что кампания, которая проходит в области, очень значимая. Идет многодневное голосование, это сложный механизм.

«В других регионах мы видели некоторые погрешности. Сделаны выводы по тем субъектам, где проходило голосование по той же схеме, например, Якутия, Ярославская область, Пермский край. Вся эта практика была учтена на голосовании в Саратовской области», - заметила Булгакова.

Так, подключены силы Общественной палаты РФ, активно работает общественный штаб региона, который подготовил наблюдателей на все избирательные участки. Их готовили по новой специально разработанной программе. 

Алена Булгакова отметила, что лично будет наблюдать за ходом голосования в Саратовской области все три дня. Для нее в первую очередь важна легитимность процесса, выборы должны проходить при максимальной открытости, гласности.

«Мы здесь для того, чтобы максимально оперативно реагировать, предотвращать нарушение прав избирателей», - подчеркнула эксперт.

На том избирательном участке №26, с которого поступили жалобы, предприняты все меры для того, чтобы не навредить результатам и итогам голосования. К примеру, урна, в которой было обнаружено 4 бюллетеня, была опечатана. Она находится под контролем избирательной комиссии и общественности.

«Отстранение председателя комиссии от возложенных полномочий – это грамотное решение, которое было принято своевременно. Важно, что избирком здесь оперативно реагирует на сообщения и предпринимает меры», - сказала Булгакова.

По ее словам, на всех участках обеспечена безопасность. Измеряется температура, везде выдают СИЗы – маски, перчатки, проводится обработка рук.

Напомним, довыборы в областную думу начались сегодня, они связаны с досрочным прекращением депутатских полномочий Сергея Грачева, Романа Ковальского, Николая Семенца и Николая Кузнецова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

довыборы, избирком

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх