Чиновники: Обрушившаяся постройка на Московской не имела культурной ценности
16:29, 16 апреля 2024
Хозяйственные постройки старинного здания в центре Саратова, одна из которых частично обрушилась, не имеют историко-культурной ценности. Об этом сообщили «Четвертой Власти» в комитете культурного наследия области.
Напомним, что обрушилась часть пристройки к двухэтажному жилому дому №26 по улице Московской. После этого прокуратура области организовала проверку.
Само здание «Дом жилой. Первая четверть XIX века» является объектом культурного наследия регионального значения. В Единый государственный реестр объект был внесен в 2016 году по итогам историко-культурной экспертизы.
Согласно исследованиям, одним из собственников домовладения был представитель купеческой фамилии Федор Никитин, который, в том числе, сдавал помещения в аренду. К 1870 году он объединил три дома под один сплошной фасад.
Так, главный дом объединили с левым флигелем, устроив проездную арку и смонтировав надстройку, а также с правым флигелем, застроив промежуток для устройства отдельных входов на первый и второй этаж. В 1918 году домовладение было социализировано и отдано под расселение. Значительно позже для своего удобства жители к дворовому фасаду выполнили пристройки, в том числе лестничной клетки с выходом во двор.
По утвержденным документам и акту историко-культурной экспертизы, объектом культурного наследия являются только капитальные постройки, а именно главный дом, западный и восточный флигели. Хозяйственные постройки историко-культурной ценности не имеют.
Стоит отметить, что дом с флигелями еще в 2020 году признан подлежащим расселению и реконструкции.
- 1 В СУ СК проверяют заявление саратовчанки об афере с выплатами участнику СВО
- 2 На Большой Горной меняется схема движения
- 3 Саратовский железнодорожный вокзал планируют достроить в этом году
- 4 Новый мост возле ж/д вокзала в Саратове будет иметь 10 эскалаторов и 8 лифтов
- 5 Пенсионный изгой из Базарного Карабулака
- 1 Канал Вячеслава Володина в мессенджере «Макс» включили в реестр Роскомнадзора
- 2 Маршрут автобуса №9А кардинально изменится с 11 апреля
- 3 Тысячи саратовцев остались без холодной воды из-за аварии в ЖК «Царицынский»
- 4 Бизнес-дума. Такая гордума нам не нужна!
- 5 Многодетным семьям в Саратове компенсируют расходы на обустройство водоотведения








