18 апреля 22:06 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Чиновник рассказал о реализации нацпроектов в сфере образования в Саратовской области

«Мы планируем, что за время реализации нацпроекта «Образование», до 2024 года, будет введено 9695 новых школьных мест»

21:51, 27 августа 2021

Фото: минобраз

На территории области продолжается реализация нацпроектов в сфере образования. Об этом сообщает региональное министерство образования.

О том, какие обновления ждут образовательные учреждения области, рассказал на пленарном заседании Областного образовательного форума «PRO.Образование 64. Векторы развития» и.о. министра образования области Михаил Орлов.

В этом году вступает в силу Дорожная карта по развитию системы среднего профессионального образования Саратовской области. Стратегия развития направлена на обновление содержания, целевую поддержку и повышение финансовой устойчивости колледжей, повышение квалификации работников колледжей и техникумов.

«В колледжах области развивается сеть федеральных мастерских, соответствующих мировым требованиям, по национальному проекту «Образование». Сейчас их 27, с учетом 8-ми мастерских, которые начнут работу в сентябре. А в 2024 году в области будет создана сеть из 64 мастерских. Реализуемые региональные проекты «Современная школа» и «Успех каждого ребенка» уже создали базу для развития новых технологий и образовательных форматов», – пояснил Михаил Орлов.

Также сеть мастерских для подготовки к будущей профессии детей с ОВЗ получают 13 государственных школ-интернатов. В этом году открывается 7 мастерских в энгельсской школе-интернате № 2 и саратовской школе-интернате № 4.

В школах области также продолжается модернизация материально-технической базы. В этом году в 37 районах начнут работать 68 центров «Точка роста» естественнонаучной и технологической направленности. До 2024 года их сеть составит 277 центров.

На сегодня в области 162 отремонтированных спортзала сельских школ со спортивными клубами, доступными не только для обучающихся, но и для жителей районов. Реализация проекта продолжится до 2024 года.

Практически все школы и подведомственные профессиональные образовательные организации к 2024 году обновят материально-техническую базу. Национальный проект «Образование» позволит учреждениям получить бесплатный доступ к верифицированному цифровому образовательному контенту и сервисам через единое окно доступа.

К 2024 году будет создана сеть из 4-х кванториумов в Саратове, Балакове и Петровске, а также 4-х центров цифрового образования детей «IT-куб» в Балашове, Вольске, Ершове и Советском районе. А в 2023 году будет создан региональный центр выявления и поддержки одаренных детей по аналогии с Центром «Сириус». Всё перечисленное позволяет создать единую региональную систему работы с одаренными детьми.

В своем выступлении Михаил Орлов поделился планами строительства школ и детских садов, ввода новых мест, оснащения современным оборудованием учреждений.

«Мы планируем, что за время реализации нацпроекта «Образование», до 2024 года, будет введено 9695 новых школьных мест, из которых 4150 уже создано. А по нацпроекту «Демография» введено 3775 новых дошкольных мест, 1420 вводятся в этом году. Каждый год у нас в области к новому учебному году вводятся новые школы. В этом году – это школа для 1100 учеников в микрорайоне «Солнечный» Саратова, и школа на 220 мест в Тепловке Новобурасского района», – уточнил руководитель ведомства.

Кроме того, со следующего года начнет действовать программа капитального и текущего ремонта образовательных организаций на 2022-2026 годы. Планируется, что в федеральную программу войдут 124 школьных здания, 26 из которых примут в ней участие в 2022 году.

«Наличие такой программы позволяет региону принять участие в федеральной программе по капитальному ремонту школ. Потребность муниципалитетов по ремонту учреждений заложена почти на 11 миллиардов рублей, в том числе 1,4 миллиарда рублей будем предлагать в бюджет на 2022 год», – заявил Михаил Орлов.

Напомним, традиционный образовательный форум проходит 26 и 27 августа. Итоги двухдневной работы подводятся сегодня на пленарной сессии форума. Она проходит в саратовском лицее «Звезда» с участием Губернатора области Валерия Радаева, представителей органов власти, муниципалитетов, вузов, педагогов и экспертов отрасли.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

нацпроект образование, образование, михаил орлов, валерий радаев

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх