Четырех сообщников и экс-полицейского осудили за попытку продавать наркотики
13:09, 14 сентября 2021
В Балакове Саратовской области вынесен приговор пяти сообщникам, планировавшим организовать сбыт наркотиков в крупном размере. Об этом сообщает региональное СУ СКР.
Речь идет о четверых парнях и девушке от 19 до 22 лет, причем один из них ранее являлся сотрудником полиции. Следствием установило, что в декабре 2019 года местный житель предложил своему приятелю заняться незаконным сбытом «синтетики» через интернет-магазин посредством размещения тайниковых закладок. Выполняя роль операторов, они привлекли еще двоих человек. На молодого человека возложили обязанность прятать наркотики в Вольске, на девушку – в Балакове. Еще один балаковец, являющийся на тот момент действующим сотрудником ППС (впоследствии уволенный из органов), хранил препараты у себя дома и обеспечивал «крышу» в случае, если на след выйдут правоохранители.
Однако о деятельности группы стало известно сотрудникам отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков местного МВД. 24 декабря 2019 года в подъезде одного из домов по улице 30 лет Победы сотрудники наркоконтроля у одного из сообщников купили наркотик. В том же подъезде оказался гражданин, у которого при себе оказался приобретенный у этого же сбытчика товар. «Синтетику» также нашли в одежде четверых участников группы, полицейским удалось вычислить все тайники в Вольске и Балакове. Помимо этого, по информации, содержащейся в телефоне одного из фигурантов, был установлен еще один балаковец, купивший у них наркотические средства.
На предварительном следствии один из соучастников полностью признал вину и раскаялся. С ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Его приговорили к 5,5 годам колонии строгого режима. Четверо других фигурантов также сознались в проступках, но продолжали отрицать, что действовали организованной группой.
В итоге судья принял следующее решение: организатор преступления получил 8 лет лишения свободы, экс-полицейский – 7,5 лет, еще один соучастник - 7 лет, девушке - 6 лет лишения свободы. Отбывать наказание парни будут в колонии строгого режима, – их сообщница - в колонии общего режима.
- 1 Тело пропавшего в Ровенском районе подростка обнаружили на другом берегу Волги
- 2 Названы лучшие и отстающие районы Саратовской области по ключевым показателям
- 3 Саратовским педагогам в отдаленных районах планируют ввести доплаты
- 4 В Энгельсе завели дело о мошенничестве из-за завышенных платежек за отопление
- 5 Наркозакладчик попытался сбежать от полиции и устроил ДТП на Кутякова
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 3 Судья ВС не захотела передавать дело об изъятии «Каштана» в коллегию судей
- 4 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 5 На Танкистов застрелили мужчину. Подозреваемого поймали у границы РФ







