Четырех сообщников и полицейского осудят за попытку организовать продажу наркотиков
11:03, 21 января 2021
В Балакове Саратовской области перед судом предстанет группа сообщников, планировавшая сбыт наркотиков. Об этом сообщает региональное СУ СКР.
По версии следствия, в декабре 2019 года местный житель предложил приятелю заняться продажей наркотиков синтетического происхождения через интернет-магазин. Выполняя роль операторов на сайте, друзья привлекли еще двоих сообщников. На мужчину возложили обязанность делать закладки в Вольске, на женщину – в Балакове. Еще один привлеченный ими балаковец, на тот момент действующий сотрудник ППС (в настоящее время уволен из органов), обеспечивал хранение запрещенных веществ у себя дома и при необходимости должен был урегулировать проблемы с правоохранителями.
О деятельности группы стало известно сотрудникам отдела по контролю за незаконным оборотом наркотиков балаковского МВД. 24 декабря 2019 года в подъезде одного из домов по улице 30 лет Победы сотрудники наркоконтроля провели проверочную закупку. У одного из членов «коллектива» они приобрели наркотик. В этом же подъезде оказался и один из покупателей, у которого при себе находился купленный у этого же сбытчика товар. Его нашли и в одежде четырех сообщников. Стражам порядка удалось установить, где находятся все закладки в Вольске и Балакове. По информации, содержащейся в телефоне одного из фигурантов, установлен еще один балаковец, который успел купить наркотические средства.
На них завели дело по части 3 статьи 30 – пунктам «а, г» части 4 статьи 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).
На предварительном следствии один из соучастников полностью признал вину и раскаялся в содеянном. С ним заключили досудебное соглашение о сотрудничестве. Четверо других фигурантов, под тяжестью собранных доказательств, признали, что намеревались заниматься незаконной деятельностью, но отрицали, что действовали организованной группой.
Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд.
- 1 В Озерном доме-интернате разбираются с жалобами на вопиющие нарушения
- 2 Саратовские исследователи обнаружили опасные пестициды в овощах и фруктах
- 3 В Саратове 50 человек тушили ночной пожар на заводе Орджоникидзе
- 4 Бусаргин потребовал от саратовских чиновников исключить новогодние корпоративы
- 5 Депутаты призывают проверить законность приватизации имущества Облпотребсоюза
- 1 В Саратове из-за сильного ветра рухнула главная новогодняя елка
- 2 В Саратове во время ночного налета БПЛА противника погибли два человека
- 3 Непогода в Саратовской области. Перекрыты трассы, упали деревья, сорваны крыши
- 4 В Саратовской области после скандала закрывают Центр развития агломерации
- 5 В Саратовской области неделя начнется почти без осадков и с температурой до -9








