Частушки Петровского района признали объектом культурного наследия
13:21, 22 июля 2026
В Саратовской области частушки Петровского района признали нематериальным объектом культурного наследия. Об этом сообщает министерство культуры региона.
Уточняется, что 17 июля в России отметили День фольклора - молодой праздник, направленный на сохранение и популяризацию традиционного народного искусства. Важным событием стало признание Петровских или яруженских частушек объектом нематериального культурного наследия. Этот уникальный музыкальный феномен вошел в региональный реестр в номинации «Инструментальные жанры», став единственным представителем данной категории.
Петровские частушки представляют собой уникальный наигрыш на саратовской гармонике с колокольчиками, который выделяется самобытным колоритом и ярким исполнением. Эту музыкальную традицию невозможно перепутать ни с какой другой, ведь подобная мелодия зародилась и существует только в Петровском районе.
Постепенно это увлечение переросло в семейную традицию, передаваемую из поколения в поколение. В поселке Пригородный эта преемственность сохраняется и сейчас, благодаря чему наигрыш звучит точно так же, как и десятилетия назад. Общероссийскую славу музыканты из Петровска завоевали в 2015 году после выступления в популярной телепрограмме «Играй, гармонь!».
Ранее в Волжском районе Саратова двухэтажный дом вошел в реестр объектов культурного наследия.
- 1 В Энгельсе неизвестные взломали замок подвала и слили систему отопления в доме
- 2 В Новоузенске под угрозой срыва находится программа водоснабжения
- 3 Украинская шпионка из Саратова получила 13 лет колонии за госизмену
- 4 В 14 районах Саратовской области жилищный надзор передали муниципалитетам
- 5 Благодаря Володину скоро решится проблема с выдачей жилья детям-сиротам
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Саратовская школьница почти год не может вернуться домой из Азербайджана
- 4 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 5 Горько, что причал принадлежит опальному бывшему депутату








