26 апреля 18:37 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Часть сгоревшей гостиницы «Россия» передали администрации Саратова

Решение оглашено в отношении юридического лица и индивидуальных предпринимателей

10:10, 22 декабря 2022

В Саратове суд изъял часть помещений гостиницы «Россия» у бывших владельцев и передал их в собственность города. Об этом сообщили в региональном комитете культурного наследия.

Здание гостиницы «Россия» построили в середине XIX века. В 20-х годах прошлого века в нем разместилось общежитие, в 70-х - институт «Саратовгражданпроект».

«Россия» находилась в аварийном состоянии, поэтому жильцов исторического дома давно расселили, а в его помещениях находились разные коммерческие организации. Здание часто горело. Так, последний пожар, который произошел 4 ноября 2021 года, практически полностью уничтожил объект культурного значения. Заходила речь о сносе руин, но было принято решение попытаться спасти здание. Но для начала нужно было уладить вопрос с собственниками помещений и начались длительные судебные тяжбы.

В ведомстве рассказали, что в этом году они обратились в арбитражный суд с иском об изъятии помещения. Этот шаг был сделан после проведения проверок комитетом культурного наследия и органами прокуратуры, а также решения районного суда о необходимости проведения собственниками работ по сохранению объекта. Истцы указывали и на то, что владельцы  помещений гостиницы не проводили в должном объеме работы по сохранению здания, в том числе после обрушения и пожара.

В итоге арбитражный суд удовлетворил иск комитета культурного наследия. Решено передать часть гостиницы «России» в собственность города для последующей организации продажи с публичных торгов.

«Отметим, что решение оглашено в отношении юридического лица и индивидуальных предпринимателей. Ранее Арбитражный суд разделил рассмотрение исковых требований в отношении физических и юридических лиц», - уточнили в ведомстве.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

изъятие из частной собственности, гостиница россия, проспект столыпина, арбитражный суд, комитет культурного наследия

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх