27 апреля 23:36 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бусаргин создал рабочую группу по развитию среднего профобразования в Саратовской области

«Предстоит серьезная работа, в основу которой должен лечь анализ потребностей экономики»

17:15, 7 февраля 2022

Фото: телеграм-канал Романа Бусаргина

В Саратовской области разработают программу среднего профессионального образования. Об этом в своем телеграм-канале рассказал председатель правительства Роман Бусаргин.

Бусаргин уточнил, что состоялось первое заседание соответствующей рабочей группы. В ее состав вошли руководители колледжей и техникумов, профильных министерств и ведомств. В условиях растущей экономики, напомнил политик, регион повсеместно сталкивается с нехваткой представителей рабочих профессий: каменщиков, сварщиков, слесарей различных профилей, наладчиков, швей и других. Дефицит в основном ощущается в строительстве и производстве. Кадры востребованы в связи с реализацией инвестиционных проектов.

«Предстоит серьезная работа, в основу которой должен лечь анализ потребностей экономики. Времени на эти процессы не так много. Все образовательные программы должны быть жестко увязаны с реалиями. Какие-то специальности необходимо сократить, заменив их на новые», - отметил политик.

Это позволит экономике, считает он, развиваться, а также максимально заполнит техникумы и колледжи. По словам министра труда и социальной защиты Сергея Егорова, из 28 тысяч представленных на сегодняшний день вакансий на рабочие специальности приходится 57%. Большое количество предложений работодателей сосредоточено в обрабатывающем производстве (около 6 тысяч). Вся информация о потребности в кадрах в тех или иных сферах должна аккумулироваться в министерстве образования. Необходимо создать площадку для постоянного диалога с работодателями. Итогом этой работы станет программа развития среднего профессионального образования.

Напомним, Роман Бусаргин неоднократно поднимал эту тему. На недавнем заседании правительства он призвал подготовить конкретные предложения по развитию профобразования в Саратовской области.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

роман бусаргин, экономика, среднее профессиональное образование

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх