25 апреля 18:12 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бусаргин рассказал, когда проблема с ростом цен на продукты пойдет на спад

В начале пандемии были точно такие же проблемы

12:06, 17 марта 2022

Фото: пресс-служба

Проблема с ценообразованием в Саратовской области пойдет на спад, когда удастся наладить поставки продуктов и удовлетворить возросший спрос граждан. Об этом сегодня заявил председатель правительства региона Роман Бусаргин на заседании правительства.

Он поднял тему повышенного спроса населения на сахар, соль и крупы, напомнив, что в начале пандемии были точно такие же проблемы.

Ситуацию удалось выровнять во взаимодействии с поставщиками, торговыми сетями, а также благодаря участию надзорных органов. И сейчас все мы снова объединились для решения этой проблемы. В регионе есть достаточный запас наиболее востребованных товаров, однако из-за проблем с логистикой возникают перебои. Очевидно, что в условиях ажиотажа на сахар его поставки нельзя вести такими же темпами, что были до этого», - заявил Бусаргин.

По его словам, правительство договорилось с «Русагро» о дополнительной отгрузке сахара для области, с балашовским производителем – об увеличением поставок в торговые сети.

«Минсельхозу и министерству экономического развития необходимо и далее регулировать ситуацию. Нельзя оставлять бизнес один на один со сложностями. Любые сигналы должны отрабатываться незамедлительно», - заявил он.

Еще одна актуальная проблема – рост цен на продукцию. 

«К нам поступают сигналы от жителей, их отрабатывают. Однако это точечное решение проблемы. Как только удастся наладить поставки, удовлетворить возросший потребительский спрос и наличие товаров во всех магазинах, проблема пойдет на спад», - уверен Бусаргин.

Он отметил, что «лучший способ регулирования цен – здоровая конкуренция».

«Крупные торговые сети на продукты первой необходимости устанавливают минимальную наценку, поэтому им отгрузка должна идти в первую очередь», - сказал глава правительства.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

продукты, цены, роман бусаргин

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх