Бусаргин рассказал, когда проблема с ростом цен на продукты пойдет на спад
12:06, 17 марта 2022
Проблема с ценообразованием в Саратовской области пойдет на спад, когда удастся наладить поставки продуктов и удовлетворить возросший спрос граждан. Об этом сегодня заявил председатель правительства региона Роман Бусаргин на заседании правительства.
Он поднял тему повышенного спроса населения на сахар, соль и крупы, напомнив, что в начале пандемии были точно такие же проблемы.
Ситуацию удалось выровнять во взаимодействии с поставщиками, торговыми сетями, а также благодаря участию надзорных органов. И сейчас все мы снова объединились для решения этой проблемы. В регионе есть достаточный запас наиболее востребованных товаров, однако из-за проблем с логистикой возникают перебои. Очевидно, что в условиях ажиотажа на сахар его поставки нельзя вести такими же темпами, что были до этого», - заявил Бусаргин.
По его словам, правительство договорилось с «Русагро» о дополнительной отгрузке сахара для области, с балашовским производителем – об увеличением поставок в торговые сети.
«Минсельхозу и министерству экономического развития необходимо и далее регулировать ситуацию. Нельзя оставлять бизнес один на один со сложностями. Любые сигналы должны отрабатываться незамедлительно», - заявил он.
Еще одна актуальная проблема – рост цен на продукцию.
«К нам поступают сигналы от жителей, их отрабатывают. Однако это точечное решение проблемы. Как только удастся наладить поставки, удовлетворить возросший потребительский спрос и наличие товаров во всех магазинах, проблема пойдет на спад», - уверен Бусаргин.
Он отметил, что «лучший способ регулирования цен – здоровая конкуренция».
«Крупные торговые сети на продукты первой необходимости устанавливают минимальную наценку, поэтому им отгрузка должна идти в первую очередь», - сказал глава правительства.
- 1 Николай Панков о новом поезде «Огни Саратова»: Впечатления самые положительные
- 2 Улица Комсомольская перекрыта из-за крупного обвала проезжей части
- 3 Тарифы на ЖКУ в Саратовской области с 1 октября вырастут на 11,1%
- 4 В Саратовской области ипотека оказалась доступнее столичной
- 5 В ДТП под Балтаем погибла пассажирка «Оки», еще два человека ранены
- 1 Невыдающиеся выборы в Госдуму
- 2 Участником ДТП на Московской оказался глава Счетной палаты Дмитрий Лаврушин
- 3 ВККС наказала председателя Саратовского облсуда за системные нарушения
- 4 В какие комитеты Госдумы войдут избранные саратовские депутаты-единороссы?
- 5 В Саратове мигранта лишили гражданства РФ за вымогательство денег








