26 апреля 15:19 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бусаргин: Работы по расчистке саратовских рек должны быть увеличены в десятки раз

При расчистке приоритет отдается участкам вблизи населенных пунктов

14:42, 25 апреля 2022

Фото: телеграм-канал Романа Бусаргина

В Саратовской области объемы работ по расчистке рек должны быть увеличены в десятки раз. Об этом в своем телеграм-канале заявил председатель правительства Роман Бусаргин.

На постоянно действующем совещании был рассмотрен вопрос сохранения уникальных водных объектов. Всего на территории региона протекают 358 рек общей протяженностью свыше 12 тысяч километров. Одно из основных направлений работы в этой части - расчистка русел рек. В прошлом году министерством природных ресурсов и экологии за счет средств федерального бюджета была завершена расчистка водохранилища на реке Большой Узень у села Милорадовка Краснопартизанского района и водохранилища на реке Еруслан у села Семеновка Федоровского района. Также начата расчистка русла реки Жидкая Солянка села Комсомольское Краснокутского района.

В этом году ведомство планирует расчистку русел рек протяженностью 2,4 км. Разрабатывается проектно-сметная документация для проведения аналогичных работ на реке Хопер в черте Балашова и реке Аткара в черте Аткарска. При расчистке приоритет отдается участкам вблизи населенных пунктов, так как проведенные работы позволяют улучшить качество питьевого водоснабжения, особенно в Левобережье.

«Очевидно, что запланированных объемов по расчистке рек недостаточно. Их нужно увеличивать в десятки раз, так как вопрос обеспечения качественной водой является жизненно необходимым для многих территорий, в том числе отдаленных районов. Кроме того, это положительно сказывается на сельском хозяйстве», - отметил Бусаргин.

Он поставил перед министерством природных ресурсов и экологии задачу усиливать эту работу и взаимодействовать с федеральным центром, чтобы заявки в проекты по сохранению водных объектов в Саратовской области были увеличены в разы.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

роман бусаргин, природа, реки

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

В Саратове реорганизуют МУПы «Саргорсвет» и «Банно-прачечное хозяйство»

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх