29 марта 13:37 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бусаргин призвал проводить культмассовые мероприятия для укрепления национального единства

Задачу он поставил в ходе Совета по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями

15:42, 1 сентября 2022

Фото: пресс-служба губернатора

В Саратовской области необходимо проводить культурно-массовые мероприятия, которые будут консолидировать общество. Такую задачу поставил врио губернатора Роман Бусаргин в ходе заседания Совета по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями.

В мероприятии приняли участие представители общественных организаций, конфессий, национально-культурных центров, вузов области. Участники обсудили ряд вопросов, в том числе реализацию просветительско-образовательных мероприятий, посвященных культуре народов России, в учебных заведениях, тему патриотического воспитания молодежи.

«Добрососедство, многообразие культур, религий, сохранение национальных традиций – это то, что мы особенно ценим, что делает наш регион сильным», - заявил Бусаргин.

Он отметил, что воспитание патриотизма у подрастающего поколения требует системного и комплексного подхода, охвата всех ступеней образования, создания новых площадок для диалога.

«Ваш опыт здесь очень важен. Наша общая цель – через просвещение, объективную оценку исторических событий, современных реалий воспитывать патриотически настроенную молодежь. Именно ей предстоит развивать регион и страну», - сказал врио губернатора.

Прозвучала информация, что в Саратовской области проживают люди 160 национальностей, есть порядка 340 населенных пунктов с компактным проживанием 24 этносов.

Бусаргин подчеркнул необходимость формирования плана действий, общего для всех национально-культурных автономий. Он будет направлен на достижение нескольких целей: популяризация национальных обычаев, языка и культуры, объединение представителей различных этнических групп в вопросах совместного проживания на территории региона, воспитания подрастающего поколения и др.

«Ждем от вас предложения по всем направлениям, в первую очередь по культурно-массовым мероприятиям, которые будут консолидировать общество. По теме поддержки национальностей нам нужно более плотно работать. План должен быть открытым, в нем должны себя видеть жители каждой национальности, видеть свою вовлеченность в общую жизнь региона и чувствовать себя частью великой страны», - сказал Роман Бусаргин, обращаясь представителям национальных и религиозных объединений. Он подчеркнул важность особого внимания к работе с населенными пунктами, где компактно проживают люди одной национальности.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

культура, роман бусаргин, совет по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх