28 марта 21:50 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бусаргин предложил свой способ решения проблемы бродячих собак

На прошлой неделе он встречался с представителями приютов региона

12:09, 24 января 2022

Фото: телеграм-канал Романа Бусаргина

В Саратовской области проблему бездомных животных необходимо решать гуманным способом. Об этом заявил председатель правительства Роман Бусаргин в своем телеграм-канале.

Бусаргин отметил: есть четкий порядок регулирования численности - это отлов и стерилизация. Если животное проявляет агрессию, оно должно оставаться в приюте. В регионе, по его словам, немало неравнодушных людей, которые искренне любят животных, создают свои приюты. Они помогают не только брошенным собакам и кошкам, но и всей области, принимая на себя важную социальную функцию. Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин совершенно справедливо заметил, что помощь некоммерческим организациям должны оказывать и региональные, и муниципальные органы власти, считает председатель правительства.

На прошлой неделе он встречался с представителями приютов региона. Сейчас ведется работа, чтобы освободить их от арендной платы за земельные участки, которые им предоставляют. Для муниципального бюджета это незначительные суммы, а НКО сможет направить их на основную деятельность.

Руководителю управления ветеринарии Алексею Молчанову поручено разработать положение о предоставлении ежегодных региональных грантов для приютов. Дополнительно рассматривается вопрос по увеличению объемов бесплатной стерилизации собак, которая проводится подведомственными учреждениями для НКО.

«К работе стоит подключиться и главам районов. На муниципальном уровне тоже могут действовать гранты для приютов на отлов безнадзорных животных, создаваться новые приюты», - заметил Роман Бусаргин.

Напомним, в Забайкалье бродячие псы загрызли 7-летнюю девочку. После этого Вячеслав Володин потребовал ввести ответственность для чиновников за подобные трагедии. Недавно в саратовских соцсетях появилось очередное видео из поселка Юбилейный, где демонстрировалось, как огромная стая собак пыталась атаковать прохожих и даже детей на горке.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, животные, бродячие собаки, государственная дума, роман бусаргин

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх