29 марта 01:46 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин предложил наказывать чиновников за бездействие после гибели ребенка от бродячих собак

«Возникшая полемика имеет две крайности. Одни говорят: виноваты только животные. Другие — что не надо ничего делать»

09:24, 24 января 2022

Фото: 4vsar.ru

В России дети не должны быть жертвами бездействия взрослых, но сводить счеты с животными и уничтожать их – это не выход из ситуации. Такую позицию высказал председатель Государственной думы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале.

Спикер напомнил, что в Забайкалье произошла страшная трагедия: стая собак насмерть загрызла семилетнюю девочку. Володин выразил соболезнования ее семье и близким. Этот случай, уверен он, обнажил проблему, которая существует, теперь стали звучать предложения изменить федеральное законодательство.

«Возникшая полемика имеет две крайности. Одни говорят: виноваты только животные. Другие — что не надо ничего делать. Но совершенно очевидно: решение предстоит найти, не руководствуясь этими позициями. Именно из-за нашей безответственности появляются бродячие собаки, выброшенные их владельцами», - подчеркнул спикер.

По его мнению, представители местных органов власти не считают эту проблему для себя приоритетной. Количество бездомных собак увеличивается. Нет региональных программ по строительству приютов для животных, их стерилизации, грантов для поддержки зоозащитников, которые занимаются этой проблемой более эффективно, чем муниципальные предприятия. Между тем местные жители неоднократно обращались за помощью к муниципальным властям, но проблемой бездомных животных никто системно не занимается до тех пор, пока не случится трагедия.

В этой связи, считает Вячеслав Володин, правильно ввести ответственность для чиновников, отвечающих за ситуацию с бездомными животными на местах, а также разработать меры поддержки гражданских инициатив со стороны региональных и местных бюджетов. Например, частных приютов для животных, освободив от налога на землю, приобретая им корм, выделяя гранты на строительство приютов, стерилизацию собак.

«Важно создать условия для работы тех, кто, исходя из личной активности и сострадания к братьям нашим меньшим, оказывает помощь, спасает их. Как показывает опыт, это будет более эффективно, чем создание муниципальных приютов, хотя и этим тоже надо заниматься. Как можно быстрее вместе с регионами, зоозащитниками, контрольно-надзорными органами проанализируем правоприменительную практику и выработаем предложения. Решать проблему надо», - заметил председатель Госдумы.

«Очевидно одно: сводить счеты с животными, уничтожать их — не выход из ситуации. Этот вопрос необходимо решать цивилизованно и достойно. Наши дети не должны быть жертвами бездействия взрослых», - подытожил он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, животные, бродячие собаки, государственная дума

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх