19 марта 12:33 в Саратове +2°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бусаргин потребовал проверить причины аномально высоких расходов «Т Плюс»

Прямо на совещании глава региона позвонил по телефонам горячей линии, но с первого раза нигде не взяли трубку

14:59, 7 февраля 2023

Фото: Телеграм-канал «Пул Z 64»

Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин поручил проверить все обращения граждан по начислению платы «Т Плюс». Об этом стало известно на совещании главы региона с руководством саратовского филиала коммунальной службы на тему начисления платы за тепло и горячую воду.

По данным комитета регулирования тарифов, в декабре 2022 года «Т Плюс» израсходовала на 23 тысяч Гкал больше, чем в том же месяце 2021 года. При этом декабрь прошлого года был теплее, чем в 2021-м (-4,8 градуса в 2022, -5,2 в 2021).

Вызывают вопросы и взаимодействие «Т Плюс» с жителями. У людей много жалоб на то, что до специалистов невозможно дозвониться. Прямо на совещании губернатор позвонил по телефонам горячей линии, указанным на официальном сайте компании, но с первого раза нигде не взяли трубку.

В ходе проверок Госжилинспекцией выявили то, что не везде провели перерасчеты из-за аварий на сетях, ряд управляющих компаний предоставил показания некорректно либо несвоевременно, а также не всегда учитываются индивидуальные показания приборов учета.

По итогам совещания Роман Бусаргин дал поручения:

– Проверить все обращения граждан по начислению платы за тепло и горячую воду. В случае нарушений – незамедлительно провести перерасчет.

– Минстрою вместе с «Т Плюс» в ближайшие дни наладить работу многоканальных горячих линий в Саратове, Энгельсе и Балакове. Кроме того, нужно организовать приемные, куда можно прийти и проконсультироваться у специалистов или провести перерасчет.

– Создать комиссию, которая проверит, почему расход тепла в декабре 2022-го оказался выше, чем в 2021 году, несмотря на погодные условия.

– Руководителю ГЖИ Владимиру Томашенцеву поручено выяснить, насколько корректно соблюдаются сроки снятия показания счетчиков, чтобы начисления не приходили два раза за один и тот же период.

– Провести перерасчеты платы в тех домах, которые попали в зону отключения тепла и горячей воды во время аварий на коммунальных сетях. ГЖИ поручено взять этот процесс под контроль.

– ГЖИ также должны усилить контроль за управляющими компаниями, чтобы они подавали показания корректно и в срок.

Напомним, работу «Т Плюс» обсуждали также в областной думе. Там депутаты отчитали теплоснабжающие организации за повышение платы за отопление. Помимо этого, председатель Госдумы Вячеслав Володин обратил внимание, что самое большое количество нареканий в регионе приходится на работу «Т Плюс», в частности, в связи с повышением тарифов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

отопление, жкх, тарифы, т плюс, роман бусаргин, вячеслав володин

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Популярное
наверх