24 апреля 10:07 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бусаргин обсудил с министром культуры РФ работы по сохранению объектов на 310 млн

Об этом сообщили в телеграм-канале «Пул Z 64»

09:38, 21 октября 2022

Фото: правительство Саратовской области

В Москве губернатор Саратовской области Роман Бусаргин обсудил с министром культуры РФ Ольгой Любимовой вопросы по сохранению объектов культурного наследия. Об этом сообщили в телеграм-канале «Пул Z 64».

Так, до конца года в рамках программы «Сохранение культурного и исторического наследия» в регионе реставрационные работы проведут на сумму 310 млн рублей. Например, в Вольске отремонтируют Дом купца Мельникова 19 века (в нем располагается картинная галерея краеведческого музея), в Балакове - Торговый дом братьев Махунцовых 20 века, в Марксе - Особняк Карле (краеведческий музей). В Саратове же работы проведут в областной универсальной научной библиотеке и городской усадьбе Борисовых-Мусатовых (филиал музея имени Радищева). Обсуждались и вопросы по реконструкции академического театра оперы и балета, областного музея краеведения, а также реконструкции Саратовского ТЮЗа имени Киселева.

В этом году благодаря федеральной поддержке в регионе уже проводится капремонт 5 домов культуры, а до конца года появятся 4 модельных библиотеки. В рамках нацпроекта «Культура» два краеведческих музея получили техническое оснащение на сумму 15 млн рублей. В детскую школу искусств №16 приобрели новые музыкальные инструменты и оборудование. В Петровске появился виртуальный концертный зал.  В октябре в Балакове открыли первую в области школу креативных индустрий на базе колледжа искусств (в ней для 120 обучающихся работают студия звукорежиссуры, звукового дизайна, электронной музыки, анимации, графики, фото- и видеопроизводства).

«Благодаря обновленным и создаваемым объектам культуры у жителей региона появляется больше возможностей для досуга, обучения, встреч с единомышленниками. Замечательно, что для молодых людей создана школа креативных индустрий, открывающая новые пути для творческой реализации», - отметила Ольга Любимова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

культура, роман бусаргин, ольга любимова

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх