28 марта 21:33 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бусаргин: Ненормально, когда председатель правительства становится прорабом на стройке

В Саратовской области мероприятия по благоустройству территорий должны проходить в плановом режиме

12:39, 30 декабря 2021

В Саратовской области мероприятия по благоустройству территорий должны проходить в плановом режиме. Об этом сегодня, 30 декабря, заявил председатель правительства Роман Бусаргин на заседании регионального правительства.

Об итогах реализации на территории Саратовской области в 2021 году мероприятий регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» и задачах на 2022 год доложил министр строительства и ЖКХ Павел Мигачев. Он напомнил, что в 2021 году на это было предусмотрено 707,4 млн рублей. Участниками проекта являются 42 муниципальных образования области. На сегодня благоустроено 60 дворовых территорий на 75,9 млн рублей.

«Все работы завершены на 100%. На сегодня выполнено благоустройство 115 общественных территорий на 631,5 млн рублей во всех МО области. Работы завершены до 1 декабря», - отчитался министр.

По его словам, 3,5% субсидий направлено на цифровизацию городского хозяйства в Саратове, Энгельсе и Балакове. Речь о создании энергоэффективного освещения общественных территорий. К примеру, в Энгельсе его поставили на городском пляже, сквере Фридриха Энгельса, сквер ДК «Покровский» и др. В Саратове на Набережной Космонавтов установили 161 энергоэффективный светильник. Управление ими будет осуществляться в автоматическом режиме.

В 2022 году будет проведено благоустройство 121 общественной и 68 дворовых территорий. Голосование проходило в электронном формате, в нем приняли участие 283 тысячи граждан.

Председатель правительства Роман Бусаргин назвал программу замечательной. Однако он отметил, что нужно исправлять работу с подрядчиками.

«У нас по этому году были просчеты. Может быть, они связаны с 44-м федеральным законом. Но это надо исключить. Анализ графика производства работ, постоянный мониторинг работ должен быть в ежедневном режиме. Это касается вас, УКСа Саратовской области. В случае отставания от графика нам нельзя верить в обещания, что успеют догнать. Есть четкая процедура по расторжению. Это ненормально, когда председатель правительства, министр становятся прорабом на той или иной стройке в выходные дни. Такого быть не должно. Должна быть системность, плановость работы», - заметил он.

Бусаргин также потребовал четкого понимания по подрядчикам («кто вышел, как работал») и максимально привлекать МУПы, где они сохранились.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

благоустройство, роман бусаргин, строительство, правительство саратовской области

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх