25 апреля 19:04 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Бусаргин намерен отрезать от господдержки аграриев с «серыми» схемами работы

«Справедливо ли, когда два хозяйства платят по-разному зарплаты и налоги (одно на основании закона, а второе через серые схемы), а субсидии получают одинаково»

11:39, 4 августа 2021

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области необходимо добиться повышения заработной платы работникам сельского хозяйства. В своем телеграм-канале председатель правительства Роман Бусаргин также заявил о другой задаче – отрезать от господдержки предприятия, которые работают с применением незаконных схем.

Бусаргин начал рассуждения с того, что ежегодно из бюджета области тратятся сотни миллионов рублей на поддержку сельхозтоваропроизводителей, которые несут риски в связи с погодными условиями.

«Справедливо ли это? Считаю, что да. Но справедливо ли, когда два соседствующих хозяйства платят по-разному зарплаты и налоги (одно на основании закона, а второе через серые схемы), а субсидии получают одинаково, а иногда и недобросовестному достается больше? Ответ очевиден», - заметил политик.

Такие факты в регионе, признал он, к сожалению, есть, и они не единичные.

«Доходит до абсурда, когда дорогущие иномарки по 10 и даже 20 миллионов берутся в лизинг под нужды сельхозпредприятия! При этом сотрудники довольствуются небольшими зарплатами», - подчеркнул председатель правительства. Он добавил, что на эту проблему обратил внимание и спикер Госдумы Вячеслав Володин в ходе недавнего визита в регион.

Вопрос обсудили на постоянно действующем совещании. Ситуация, считает Бусаргин, требует тщательного анализа. По его словам, средняя зарплата в сельском хозяйстве 23 тысячи рублей, что на порядок ниже средней по региону.

«За такой тяжелый труд наши жители достойны большего. И наша задача - добиться этого от аграриев. Министерству сельского хозяйства области поручено разработать предложения, каким образом можно исключить из получателей господдержки предприятия, работающие с применением незаконных схем», - заключил он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сельское хозяйство, бизнес, вячеслав володин, аграрии, роман бусаргин

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх