Бусаргин – вице-премьеру РФ: Очистные сооружения изношены на 75%, нужна помощь
17:45, 1 августа 2024
Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин обратился за помощью к вице-премьеру Правительства РФ Дмитрию Патрушеву из-за значительного износа очистных сооружений на станции аэрации. Об этом сообщили в региональном правительстве.
Роман Бусаргин посетил городскую станцию аэрации совместно с зампредом Правительства РФ Дмитрием Патрушевым, министром природных ресурсов и экологии Александром Козловым и руководителем Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светланой Радионовой. Сообщается, что очистные сооружения были построены в 1981 году, а потому в настоящий момент требованиям действующего природоохранного законодательства не отвечают – износ составляет порядка 75%. По словам губернатора региона, данные сооружения необходимы для очистки сточных вод в соответствии с параметрами, которые предусмотрены на момент строительства, но теперь они не отвечают потребностям.
В связи с этой ситуацией станция нуждается в комплексной реконструкции. Роман Бусаргин отметил, что соответствующий проект уже подготовлен, однако на проведение работ требуется значительный объем средств. За помощью губернатор региона обратился к Дмитрию Патрушеву.
Как сообщил «Четвертой Власти» информированный источник, до приезда федеральных гостей и чиновников Бусаргин обратился к министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреку Файзуллину. Он отметил, что проект, нацеленный на строительство очистных сооружений ливневого коллектора Глебучева оврага, который был разработан в 2019 году, нуждается в доработке. Изначально на него выделили 1,833 млрд рублей, софинансирование из областного бюджета – 463 млн рублей (в общей сумме – 2,296 млрд). Однако в связи с тем, что изменилась площадь водооборота, а также схемы водоснабжения и водоотведения, нужно провести корректировки. Он попросил оказать содействие в переносе выделенных из федерального бюджета средств в размере 1,283 млрд рублей с 2024 на 2025 год.
- 1 В какие комитеты Госдумы войдут избранные саратовские депутаты-единороссы?
- 2 Два человека погибли при столкновении катера с берегом в Духовницком районе
- 3 Саратовским депутатам хотят урезать пенсионные надбавки
- 4 Число «профессиональных» депутатов в Саратовской облдуме сократится в 2 раза
- 5 Саратовским бизнесменам снизят налоги из-за атак БПЛА на склады «Вайлдберриз»
- 1 Саратовцам напомнили о планах по масштабному отключению холодной воды
- 2 Итоги выборов. В Госдуму проходят четыре партии, еще одна борется за «выживание»
- 3 Итоги выборов. Саратовская городская дума обновится более чем наполовину
- 4 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 5 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов






