Бастрыкин поручил передать в СК дело долгостроев ЖК «Победа» и «Пляж»
08:43, 28 апреля 2021
В Саратове расследованием уголовного дела об обманутых дольщиках в ЖК «Победа» и «Пляж» будут заниматься сотрудники Следственного комитета. С поручением о передаче дела из МВД в СК выступил руководитель ведомства Александр Бастрыкин.
На совещании с подчиненными Бастрыкин поручил руководителю СУ СКР по Саратовской области Анатолию Говорунову инициировать вопрос о передаче уголовного дела из органов МВД. Кроме того, нужно «встретиться с инициативной группой дольщиков, которые не могут получить приобретенного жилья».
Напомним, ЖК «Победа» в Волжском районе пытались возвести с 2016 года, но в 2019 году стройка прекратилась. Строительством занимались компании ООО «Ксиан», ООО «Строительная компания «ЖБК-3» и ЗАО «Производственное предприятие «ЖБК-3». Они привлекли 813 млн рублей, но якобы из-за финансовых проблем два дома не удалось возвести. Из-за остановки работ на ситуацию обратил внимание председатель Госдумы Вячеслав Володин, а депутат Госдумы Николай Панков и глава Саратова Михаил Исаев обратились к правоохранителям. По итогам проверки возбуждено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями (часть 1 статьи 201 УК РФ) и причинении имущественного ущерба (пункты «а, б» части 2 статьи 165 УК РФ). Пока более 300 дольщиков ждут свои квартиры, все три компании-строители обанкротились.
Недостроенный ЖСК «Пляж», состоящий из двух домов, появился на улице Трудовой в Энгельсе вследствие банкротства ООО СК «ЖБК-3».
- 1 Володин о пристани в Хвалынске: Почему причальная планка оказалась у частника?
- 2 Ректор СГТУ Сергей Наумов прокомментировал промежуточные итоги приёмной кампании
- 3 Новый спуск к Волге у Триумфальной арки откроют к 25 августа
- 4 Саратовский рыбак выловил из реки сома с человеческий рост
- 5 В Саратове неделя начнется с малооблачной погоды и без дождей
- 1 В Саратове запланировали серию масштабных отключений водоснабжения
- 2 Дети и внуки космонавта Германа Титова посетили Парк покорителей космоса
- 3 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 4 Забракованные дворы школ и детсадов Вольска
- 5 Прокуратура намерена вернуть в бюджет 570 млн от незаконных контрактов с дорожными предприятиями Симоняна








