20 апреля 06:16 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Антонов заявил о необходимости увеличить производство овощей в Саратовской области

Способствовать этому будет, в том числе, и развитие мелиорации

15:39, 1 июля 2021

Фото: 4vsar.ru

Президент России Владимир Путин уделяет большое внимание стабилизации цен и развитию местных товаропроизводителей. Об этом заявил первый заместитель председателя Саратовской областной думы, исполняющий полномочия руководителя фракции «Единая Россия» Алексей Антонов.

Депутат напомнил, что глава государства во время прямой линии в ответ на вопрос, почему в России морковь и картофель стоят дороже эквадорских бананов, заявил, что стране «своей продукции не хватило». Подорожание так называемого «борщевого набора» коснулось и Саратова, добавил Антонов. Он подчеркнул, что стоимость продуктов питания не случайно волнует людей по всей стране.

«Как правильно заметил в ходе прямой линии Владимир Путин, Россия находится в глобальной экономике, поэтому формирование цен зависит от различных факторов, а рост цен на продовольствие – общемировая тенденция», - добавил парламентарий.

Он уточнил: правительство страны в случаях существенного удорожания тех или иных товаров принимает меры по стабилизации ситуации, как было в конце прошлого года с увеличением цен на сахар и подсолнечное масло. Сегодняшний рост цен на сезонные овощи вызван тем, что эта продукция привозится из других регионов.

«Это говорит о необходимости увеличения их производства нашими аграриями, а также о важности расширения мощностей хранения и налаживании каналов поставки местной продукции в магазины и на рынки, чтобы сельхозтоваропроизводителям было выгодно направлять готовую продукцию к столам жителей региона, а не на экспорт», - заметил Алексей Антонов.

Способствовать этому будет, в том числе, и развитие мелиорации, о чем также сказал глава государства. На прошлой неделе состоялось выездное совещание в Ершовском районе, где депутаты облдумы вместе с исполнительной властью региона и главами КФХ обсудили ситуацию с развитием мелиоративного комплекса.

«Запланированные мероприятия позволят только здесь наладить подачу воды на площади 37 555 га. Это также положительно скажется на увеличении количества выращиваемой сельхозпродукции», - подчеркнул Антонов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

растениеводство, овощи, алексей антонов, саратовская областная дума, владимир путин

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх