28 апреля 12:56 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Алексея Наумова наградили премией имени Алексея Комеча

Вчера вечером в исторических интерьерах Российского института искусствознания в Москве состоялась XV церемония награждения лауреатов

15:36, 15 апреля 2022

Вчера вечером в исторических интерьерах Российского института искусствознания в Москве состоялась XV церемония награждения лауреатов премии имени Алексея Комеча «За общественно значимую гражданскую позицию в деле защиты и сохранения культурного наследия России» за 2021 год. «За личный многолетний вклад в дело изучения и охраны памятников» лауреатом стал кандидат исторических наук Алексей Наумов. Премия присуждается за многолетнюю научно-исследовательскую и практическую работу по сохранению и популяризации историко-культурного наследия Хвалынского района Саратовской области.

«Членами жюри был оценён мой скромный вклад, за которым годы труда, открытий, борьбы, десятки публикаций и спасённых артефактов, а также важные запущенные социокультурные процессы на территории. Для человека, выбравшего жизнь в провинции, где чаще всего все обесценивается, это важная опора, как и для всей нашей большой команды, объединённой Фондом «Сосновый остров». Главный приз - это символический ковчег, на котором спасаются не только люди, но и памятники культуры. Получить премию в ее юбилейный год и год наследия - особо значимо», - подчеркнул лауреат.

За годы своей общественной и научной работы Наумов написал и издал более 10 монографий и методических пособий по краеведению, сохранению наследия,  истории русского дворянства и архитектуры. Им найдены, собраны, введены в научный оборот и возвращены в Хвалынск сотни документов и произведений искусства из США, Англии, Германии, Франции, различных городов России. По его инициативе и при деятельном участие сохраняются могилы выдающихся людей на территории местных кладбищ, устанавливаются мемориальные доски, создаются артобекты, музеи, выставки и экспозиции, возрождаются и поддерживаются ремёсла и традиционная культура.

В разное время лауреатами премии становились выдающиеся русские учёные искусствоведы, директора музеев, городские активисты и общественные организации.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

алексей наумов, награждение

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

В Саратове возбудили уголовное дело против «Ситиматика» из-за заваленных мусорок

 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Популярное
наверх