27 апреля 09:54 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Александр Стрелюхин отмечает день рождения

Редакция «Четвертой Власти» поздравляет Александра Михайловича с днем рождения!

09:48, 4 июля 2023

Фото: официальный сайт Правительства Саратовской области

Сегодня, 4 июля, свой день рождения празднует депутат Государственной думы Федерального собрания РФ Александр Стрелюхин.

Александр Михайлович родился 4 июля 1958 года в Энгельсе. В  1980 году окончил Саратовский политехнический институт с присвоением квалификации «Инженер-строитель-технолог».

С 1981 по 1998 года работал  главным  инженером управления «Сароблсельстрой», начальником СМУ трестов «Энгельсхимстрой», «Энгельсстрой», главным инженером треста «Энгельсстрой». Затем в 1998 году он стал первым заместителем министра жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области.

В 2000 году он занял должность главного инженера ЗАО «Треста «Энгельсстрой». С 2001 по 2005 года был заместителем главы Энгельсского муниципального образования по промышленности, энергетике, транспорту и связи. Затем с 2005 по 2006 года являлся исполняющий обязанности главы Марксовского муниципального образования.

В  2006 году Александр Михайлович получил назначение на пост министра экономического развития и торговли Саратовской области. В  2007 году Стрелюхин стал исполняющим обязанности заместителя председателя правительства Саратовской области. После он занимал  должность заместителя председателя правительства области.

С 2012 по 2014 годы возглавлял ЗАО «Балаково – Центролит» в качестве генерального директора. В 2012 году его избрали депутатом Саратовской областной Думы пятого созыва.

С 2014 по 2016 года — генеральный директор «Первой локомотивной компании».

В сентябре 2016 года он занял пост  и.о. первого заместителя председателя правительства Саратовской области. В июне 2017 года покинул должность по собственному желанию. Затем до июня 2019 года он был главой Энгельсского района.

В сентябре 2017 года Александра Михайловича назначили заместителем руководителя Координационного совета по развитию Саратовской агломерации. В июне 2019 года Стрелюхин стал вице-губернатором – председателем правительства Саратовской области.

Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, почетным знаком МЧС России. Является лауреатом премии им. А.Н. Косыгина.

С сентября 2021 года является  депутатом  Государственной думы РФ восьмого созыва.

Редакция «Четвертой Власти» поздравляет Александра Михайловича с днем рождения!

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

день рождения, александр стрелюхин

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх