29 марта 18:14 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Путин «развязал» руки муниципалитетам в наведении порядка в населенных пунктах

В новом законе появилось понятие «прилегающая территория», а также закреплена обязанность за лицами, эксплуатирующими здания, принимать участие в их содержании, в том числе финансовое

14:18, 16 января 2018

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который позволяет органам местного самоуправления наводить порядок в населенных пунктах.  Изменение законодательства о благоустройстве обсудили на общественном совете при министерстве по делам территориальных образований Саратовской области, сообщает пресс-служба ведомства.

В течение последних лет местные власти были лишены возможности полноценно осуществлять контроль за благоустройством населенных пунктов. «Такое положение дел не лучшим образом сказывалось и на чистоте населенных пунктов и на культуре поведения жителей», - сказал министр Сергей Зюзин.   

В новом законе появилось понятие «прилегающая территория», а также закреплена обязанность за лицами, эксплуатирующими здания, принимать участие в их содержании, в том числе финансовое.

Кроме того, в законе определено, что правилами благоустройства могут быть определены содержание территорий общего пользования, внешний вид фасадов зданий и ограждающих конструкций, организация освещения территории, включая подсветку зданий и сооружений и т.д. Кроме того он позволяет субъектам федерации самостоятельно пополнить этот список, исходя из местных особенностей.

Ассоциация муниципальных образований Саратовской области предложила собрать предложения из районов и на их основании проработать проект областного закона, а также нормативные акты для органов местного самоуправления.

Закон в части привлечения к ответственности за плохое содержание прилегающих территорий вступает в силу с 28 июня. К этому сроку областное законодательство и нормативные акты органов местного самоуправления должны быть приведены в соответствие с новыми нормами.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

минтерриторий, владимир путин, местное самоуправление

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх