Путин «развязал» руки муниципалитетам в наведении порядка в населенных пунктах
14:18, 16 января 2018
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который позволяет органам местного самоуправления наводить порядок в населенных пунктах. Изменение законодательства о благоустройстве обсудили на общественном совете при министерстве по делам территориальных образований Саратовской области, сообщает пресс-служба ведомства.
В течение последних лет местные власти были лишены возможности полноценно осуществлять контроль за благоустройством населенных пунктов. «Такое положение дел не лучшим образом сказывалось и на чистоте населенных пунктов и на культуре поведения жителей», - сказал министр Сергей Зюзин.
В новом законе появилось понятие «прилегающая территория», а также закреплена обязанность за лицами, эксплуатирующими здания, принимать участие в их содержании, в том числе финансовое.
Кроме того, в законе определено, что правилами благоустройства могут быть определены содержание территорий общего пользования, внешний вид фасадов зданий и ограждающих конструкций, организация освещения территории, включая подсветку зданий и сооружений и т.д. Кроме того он позволяет субъектам федерации самостоятельно пополнить этот список, исходя из местных особенностей.
Ассоциация муниципальных образований Саратовской области предложила собрать предложения из районов и на их основании проработать проект областного закона, а также нормативные акты для органов местного самоуправления.
Закон в части привлечения к ответственности за плохое содержание прилегающих территорий вступает в силу с 28 июня. К этому сроку областное законодательство и нормативные акты органов местного самоуправления должны быть приведены в соответствие с новыми нормами.
- 1 Началась обкатка путей на трамвайном маршруте №3 до Детского парка
- 2 Саратовцам напомнили о запрете продажи алкоголя в День молодежи
- 3 В Саратовской области ожидается дождь и температура не выше +21
- 4 На Университетской разрешат двухстороннее движение из-за перекрытия Кутякова
- 5 Ревизоры Верховного Суда проверяют судей саратовских судов
- 1 В Саратове построят новую дорогу до аэропорта Гагарин
- 2 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 3 Молодая жительница Балашова пополнила список террористов и экстремистов
- 4 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 5 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми








