28 марта 15:53 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Сильно изношенные дома предлагают исключить из программы капремонта

Депутаты Саратовской областной думы обсуждают вопрос исключения из программы капремонта дома, износ которых более 70%

12:14, 11 января 2018

Депутаты Саратовской областной думы обсуждают вопрос исключения из программы капремонта дома, износ которых более 70%. Об этом стало известно в ходе заседания рабочей группы комитета по ЖКХ.

Законопроектом предлагается исключить многоквартирные дома, физический износ которых превышает 70%. А также те многоквартирные дома, где общая стоимость работ по капремонту в расчете на один квадратный метр общей площади жилых помещений превышает стоимость, определенную нормативным правовым актом субъекта РФ, из областной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Депутат областной думы Леонид Писной рассказал, что если этот законопроект будет принят, то на практике получится, что появится группа домов, которая не будет платить за капремонт, но и аварийными их не признают. После этого у людей появится «железобетонное право» обратиться в суд, чтобы их дома «срочно» признали аварийными.

После обсуждения, депутаты и чиновники пришли к выводу, что законопроект «сырой» и его необходимо дорабатывать и прописывать в нем все тонкости.

Глава регионального капремонта Андрей Семенов напомнил, что собираемость за капремонт находится на уровне 65% - это в среднем по области. «Есть районы, где собираемость 13%, и там она, несмотря ни на какие усилия, не растет», - добавил он.

Депутат-коммунист Александр Анидалов предложил провести по всей стране программу по типу реновации. Однако народные избранники ответили ему, что если она и будет в регионе, то частично. Сейчас в области остается еще порядка 500 домов, которые признаны аварийными или ветхими, и нужно в первую очередь решить вопрос с ними.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

облдума, капремонт, аварийное жилье, программа переселения

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх