27 апреля 03:24 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Татищевский район стал площадкой для съезда Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области»

В мероприятии приняли участие все руководители муниципальных образований области: главы районов, городских округов, городских и сельских поселений

09:17, 21 декабря 2017

19 декабря Татищевский район выступил площадкой для съезда Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области». В мероприятии приняли участие все руководители муниципальных образований области: главы районов, городских округов, городских и сельских поселений.

Как отметила председатель Ассоциации Людмила Жуковская, для съезда Татищево выбран не случайно – район один из передовых в области, и на днях заслуженно получил переходящий штандарт губернатора. Татищевцам есть что показать, и есть чем гордиться: в этом смогли убедиться участники съезда ассоциации накануне заседания, побывав на экскурсии в районном центре и ознакомившись с выставкой сельхозтоваропроизводителей района в Центральном доме культуры.

В работе съезда приняли участие губернатор Саратовской области Валерий Радаев, председатель Саратовской областной думы Иван Кузьмин, прокурор Саратовской области Сергей Филипенко, председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо, главы районов области, главы городских и сельских поселений области, представители научного сообщества. Основной вопрос повестки дня – «Формирование комфортной среды проживания: от идеи к результатам».

«Тема, заявленная сегодня в качестве основной для обсуждения, определена не случайно, - сказала, обращаясь к участникам съезда, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Жуковская. - Формирование комфортной среды проживания наших граждан является сегодня одной из приоритетных задач в работе и органов государственной власти и органов местного самоуправления, а её реализация опирается на целую систему взаимоотношений органов власти и населения.

В наших муниципалитетах наработаны прекрасные практики, региональная власть с огромным вниманием относится к вопросам благоустройства наших территорий, обеспечения жителей необходимым набором услуг для комфортной жизни. Поэтому предлагаю сегодня обсудить данное направление работы».

С программной речью выступил Радаев: «Считаю, что наша встреча в формате широкого представительства муниципальных образований очень своевременна. За год накопилось немало тем, требующих предметного обсуждения. Именно предметного, с обозначением всех имеющихся механизмов решения проблем, на чём делает акцент Президент. Нам важно сверить часы по социально-экономической повестке, оценить соответствие текущей ситуации на муниципальном уровне ключевым региональным и федеральным трендам. Проанализировать, что сделано для людей, для качественного улучшения социального самочувствия», – отметил губернатор области.

Валерий Васильевич перечислил основные достижения региона за 2017 год. Главный из них – рекордный урожай в 6 миллионов тонн зерна. ВРП по итогам года оценивается в 698,5 млрд. рублей, с темпом роста 102,1%. Индекс промышленного производства по итогам года составит 103,3%, что выше среднероссийского показателя. В текущем году завершены четыре крупных проекта в промышленности.

«В результате оптимизации структуры долгового портфеля в 2017 году нам удалось сэкономить порядка 300 миллионов рублей к уровню прошлого года. С учетом этих средств оказана дополнительная финансовая поддержка местным бюджетам для сокращения просроченной кредиторской задолженности», - подвёл итоги бюджетного процесса в уходящем году губернатор. Кроме того, до конца года планируется выделить районам еще 400 миллионов рублей на те же цели. Также зарезервированы средства для стимулирования местных бюджетов, которые развивают свой налоговый потенциал. В следующем году на это предусмотрены 150 миллионов рублей. Еще 100 миллионов пойдут на повышение энергоэффективности объектов соцсферы – в районы, готовые к исполнению программы.

«За пять лет мы сократили объем банковских кредитов в два раза. Мы тратили на обслуживание коммерческого долга 4 млрд. рублей, а теперь – только 2 млрд. рублей. Нет ни одного такого региона в России с таким же результатом. А теперь мы аккумулируем средства бюджетного кредита и направляем вам средства, чтобы муниципалитеты смогли полностью закрыть свою кредиторскую задолженность по платежам. Такое тоже происходит впервые», – отметил глава региона.

По словам Валерия Радаева, в текущем году в области успешно завершен первый этап федеральной программы «Безопасные и качественные дороги». Было приведено в нормативное состояние 215 км дорог агломерации – в Саратове, Энгельсе, Татищевском и Саратовском районах.

Губернатор также перечислил объекты, введённые в 2017 году, среди них и первая очередь ФОКа «Энергия» в Татищево. «Каждая цифра, каждый новый объект должны напрямую влиять на жизнь людей, повышать их комфорт, быть практическим ответом на текущие социальные запросы. Любой достигнутый результат проецируется на настроение жителей, их желание вливаться в поток общих дел. То есть формирует гражданскую активность, на которой строится сегодняшняя социально-политическая повестка.

В своем ежегодном послании президент Владимир Путин уделил самое серьезное внимание взаимодействию органов местного самоуправления с населением для эффективного решения проблемных вопросов. В частности, глава государства отметил, что не надо бояться диалога с людьми, нужно честно и открыто разговаривать, поддерживать их инициативы, особенно когда речь идет о благоустройстве городов и поселков, сохранении исторического облика территорий, создании комфортного жизненного пространства», – отметил губернатор области.

По словам Валерия Радаева, сегодня уже можно говорить о том, как районы себя показывают и какие закономерности стали определяющими. Там, где власть максимально открыта и население вовлечено в общую работу, где есть контакт с социально ответственным бизнесом, – дело спорится. И таких примеров становится всё больше. «Видим отдачу и от территориального общественного самоуправления. Люди должны поверить в этот проект. У нас немало проблем в населенных пунктах – водоснабжение, освещение, дороги, благоустройство. На этих направлениях необходимо сосредоточить совместные усилия власти, общественности, социально ответственного бизнеса», – отметил глава региона.

Также Валерий Радаев высказал ряд критических замечаний в адрес муниципальных администраций. Так, в части формирования муниципалитетами профильных программ благоустройства есть серьезное отставание - из 143 муниципальных образований только треть подготовили необходимую документацию. «Есть и другой повод продолжить выступление в критическом русле. Регулярно бывая в районах, я сталкиваюсь с ситуацией, когда жители узнают от меня не только о том, что делается в области, но и какие проекты реализуются непосредственно на их территории. Это говорит о том, что ни у местной власти, ни у депутатов нет открытого системного диалога с людьми. И селяне остаются один на один со своими проблемами, не видя перспектив их решения, даже если таковые уже существуют. Просто людям ничего не объясняют».

Выстраивание коммуникаций с населением – дело непростое, - отметил глава региона. «Но в этом и заключается наша основная функция. Власть, которая живет отдельно от людей, никому не нужна! Поэтому перенимайте успешный опыт других районов. Повышайте профессиональную квалификацию, благо у нас прекрасная база в виде саратовских вузов, где есть специальные программы для муниципальных служащих. А еще учитесь у спикера Государственной думы Вячеслава Володина, который умеет слышать людей, доверяет людям и никогда не забывает их просьб», – отметил губернатор.

«При всех замечаниях, в большинстве своем вы проделали огромную работу. И что важно – вели её вместе с людьми. Следующий год для нас еще более ответственный. Мы будем выбирать главу государства. Решение Владимира Путина участвовать в президентской кампании придает нам сил и уверенности в том, что страна продолжит развиваться намеченным курсом, а это – социальная стабильность и экономический рост. Самовыдвижение Владимира Путина – свидетельство того, что опора на общество – самая надежная. Об этом нужно помнить и нам с вами в повседневной работе», – заявил глава региона, завершая выступление.

Опытом своей работы с присутствующими поделилась и Наталья Ивановна Косицына - председатель территориального общественного самоуправления «Исток» села Мородово города Красноармейска, победителя регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

«Предлагаю ещё раз оценить человеческие ресурсы наших населенных пунктов и поддержать инициативных граждан, которые могут вот так заинтересованно изменить вместе с органами местного самоуправления жизнь отдельного села или поселка в самых различных сферах, - обратилась к участникам съезда ассоциации Людмила Петровна Жуковская.

А губернатор Валерий Радаев предложил издать сборник лучших муниципальных практик Саратовской области.

По итогам областного ежегодного конкурса на звание «Самое благоустроенное муниципальное образование Саратовской области» в номинации сельские поселения области с численностью жителей более 2 тысяч человек и менее 5 тысяч человек победителем стало Ягодно-Полянское муниципальное образование Татищевского района. Диплом за первое место Губернатор вручил главе МО Татьяне Ивановне Фёдоровой. За добросовестный труд и высокий профессионализм в работе Татьяна Ивановна в этот день также была удостоена Благодарственного письма губернатора Саратовской области.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

татищево, валерий радаев, съезд

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх