В Экономе прошел круглый стол по экономической безопасности государства и бизнеса
15:05, 15 декабря 2017
В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова прошел научно-практический круглый стол «Экономическая безопасность государства и бизнеса».
С приветственным словом к участникам дискуссионной площадки обратилась заведующий кафедрой экономической безопасности, д.э.н., профессор Ирина Манахова, которая отметила: «Сегодня проблема экономической безопасности стоит довольно остро и является одной из самых актуальных. Это подтверждается тем, что в последние два года вышли два стратегических документа, которые определяют приоритетные направления в области экономической безопасности: «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации» и «Стратегия экономической безопасности Российской Федерации». В этих документах показаны основные проблемы, вызовы и угрозы для нашей страны на глобальном и на национальном уровне, показаны основные направления исправления этой ситуации, в частности, экономический рост на ближайшую перспективу. В этом году российская экономика показывает пусть не столь стремительный, но, тем не менее, выход из состояния рецессии. По итогам 2017 года планируется, что объем валового внутреннего продукта увеличится в среднем на 1 %, что дает надежду на то, что мы постепенно входим в повышательную волну цикла, и - это станет долгосрочным трендом позитивного развития нашей экономики».
В рамках круглого стола были рассмотрены актуальные проблемы экономической безопасности на предприятиях и в частных организациях. В нем приняли участие: профессорско-преподавательский состав института, представители правоохранительных органов и бизнес-структур региона. Павел Чабаненко - начальник отдела корпоративной безопасности ООО «Саратоворгсинтез» рассказал о ключевых аспектах обеспечения безопасности экономического блока на предприятиях малого и среднего бизнеса и подчеркнул, что формирование культуры финансовой безопасности – это относительно новое явление, важной составляющей которого является оценка, прогнозирование и управление рисками организации. Вопросы информационной безопасности частных фирм в условиях роста внешних вмешательств в информационные системы осветил специалист по информационной безопасности ООО «Саратоворгсинтез» Сабит Айденов. О правовом подходе к коммерческому подкупу участникам круглого стола рассказал оперуполномоченный отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Самарской области Иван Щербаков. В работе круглого стола также участвовали студенты ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова.
- 1 В Энгельсе начали проверку из-за гибели пациентки в медицинском учреждении
- 2 Замначальника саратовского ГУ МВД получил звание генерал-майора
- 3 Саратовцы отправили в зону СВО более 5 тысяч тонн гуманитарной помощи
- 4 Праздничный день в Саратовской области пройдет с дождями и температурой не выше +13
- 5 В России сменить мобильного оператора теперь можно через Госуслуги
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 4 Саратовская школьница почти год не может вернуться домой из Азербайджана
- 5 Володин потребовал убрать с должностей тех, кто видел сговор при ремонте школьных дворов в Вольске





