19 апреля 07:24 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ССЭИ РЭУ им. Плеханова состоялась конференция «Цифровая экономика будущего глазами студентов»

В ее работе приняли участие профессорско-преподавательский состав института, аспиранты, магистранты и студенты вуза

11:06, 15 декабря 2017

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялась студенческая научно-практическая конференция «Цифровая экономика будущего глазами студентов». В ее работе приняли участие профессорско-преподавательский состав института, аспиранты, магистранты и студенты вуза. Такой научный форум позволил молодым ученым-экономистам апробировать результаты своих  научных исследований.

Открывая пленарное заседание, с приветственным словом к участникам, обратился заместитель директора по научной работе и инновациям ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, д.э.н., профессор Николай Яшин. В своем вступительном слове он передал приветствие от имени директора Института, д.и.н., профессора Сергея Наумова. Также было отмечено, что «тема конференции очень актуальна и своевременна: цифровая экономика касается всех и каждого, поскольку затрагивает все сферы жизнедеятельности. В  настоящее  время  масштабный переход нашей страны на цифровую экономику в значительной степени меняет рынок труда и работу современных предприятий, создает определенные условия для совершенствования навыков и компетенций. Сегодня во многих организациях активно внедряются  инновационные методы  ведения  бизнеса, появляются новые профессии, востребованные цифровой экономикой. Безусловно, молодое поколение должно обладать определенным багажом знаний, получить достойное образование,  максимально раскрыть и  успешно реализовать  свой потенциал».

Кроме того, профессор Николай Яшин уточнил, что данная конференция инициирована и организована научным направлением Студенческого совета ССЭИ и модератором выступает студент – Дмитрий Маточкин. И особенно ценно участие студентов других вузов не только Саратова, но и других регионов.

Начальник отдела научной работы и инноваций Анна Мендель рассказала о научных школах Эконома, каждая из которых представлена не только ведущими учеными, имеющими многолетний опыт научно-исследовательской работы, но и молодыми талантливыми исследователями. Кроме того, она акцентировала внимание на важности развития «новых качеств» будущих специалистов в эпоху пострыночной экономики.

«Эпоха цифры - это уже экономика, основанная на знании, именно информация и знания являются ключевым ресурсом. Традиционные рынки теряют свою актуальность и все большую значимость приобретают те секторы экономики, которые генерируют новые потребности. Сейчас совершено по иному, нежели даже 10 лет назад, организованы бизнес-процессы, появляются новые инструменты управления, изменениям подвержены абсолютно все сферы экономики и общества в целом. Для будущих специалистов крайне важным становится формирование «нового цифрового мышления», знаний формата «дополненной реальности». Сегодняшняя конференция еще раз показывает, что наши студенты используют любую возможность для получения новых знаний. Именно такие  специалисты востребованы в эпоху цифровой экономики», - считает Анна Мендель.

Студент Дмитрий Тараскин посвятил свое выступление анализу инвестиционной деятельности страховых компаний РФ на современном этапе. В рамках своей научной работы он также исследует вопросы цифровизации в страховой деятельности.

Отдельное внимание аудитории привлекло выступление студентов Александра Новикова и Александра Мещененкова с докладом на тему: «Слияния и поглощения: причина монополии или способ поддержания эффективности в экономике».

Магистранты Валерия Антонова  и  Анастасия Афанасьева  представили важнейшие аспекты эконометрического анализа социально-экономических показателей в РФ за 2000-2016 гг. Молодые ученые представили результаты своего научного исследования, ключевым объектом которого выступают доходы населения РФ. В своем научном исследовании магистранты представили модель, основанную на анализе большого объема данных (работа с Big Data).

По  окончании  пленарного  заседания  участники продолжили свою работу по секциям: «Современные проблемы развития экономики РФ и Саратовской области», «Новые направления развития в экономике и правовое обеспечение инноваций». 

В рамках конференции участники обменялись мнениями и взглядами об особенностях и предпосылках развития  цифровой экономики.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх