29 марта 04:49 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Экономе прошли мероприятия, посвященные Дню героя Отечества

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялась дискуссия на тему «Герои нашего времени», посвященная Дню Героев Отечества

14:03, 13 декабря 2017

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялась дискуссия на тему «Герои нашего времени», посвященная Дню Героев Отечества.

Модераторами мероприятия выступили заведующая кафедрой истории философии и политологии, д.и.н., профессор Елена Демидова, доктор политических наук, профессор Татьяна Митрохина.

В дискуссии также участвовали: преподаватель кафедры истории  философии и политологии Виктор Быков, председатель Ассоциации студенческих объединений ССЭИ Ольга Козлачкова, руководитель музея истории института Галина Ермакова, студенты разных курсов факультета экономики и менеджмента и факультета финансов и учета ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова.

В самом начале мероприятия Елена Демидова призвала собеседников к открытому диалогу и отметила: «Мы пригласили к участию в дискуссии самый разнообразный срез общества: - это студенты различных возрастных категорий, преподавательский состав, представители молодежи, активно вовлеченные в общественную жизнь института и региона, поскольку именно полярность мнений способна придать нашему разговору дополнительный импульс для плодотворной беседы и поможет нам во взаимодействии прийти к общему знаменателю. Сейчас прозвучало определение понятий «героизм» и «герой». Если в первом случае можно ограничиться однозначным определением, то во втором - возникают разные точки зрения. Мы приходим к выводу, что «герой» – это многогранное социальное явление, в которое каждый человек вкладывает различный смысл и понимание».

В ходе откровенного и заинтересованного разговора студенты порассуждали об истинных и мнимых героях и ценностях, о том какие они, - герои нашего времени. Дискуссия отличалась вариативностью мнений: приводились примеры отваги и самоотверженности наших соотечественников во время военных действий в Чечне, в Сирии, в период Великой Отечественной войны; в условиях чрезвычайных происшествий: - аварии на Чернобыльской АЭС; говорили о доблести неизвестных героев, назывались имена литературных героев; вспоминали и о людях с ограниченными возможностями, которые преодолевая всевозможные препятствия повседневным трудом, сохраняют в себе умение радоваться жизни и совершать добрые поступки.

В рамках диалога доктор политических наук, профессор Татьяна Митрохина отметила, - сегодня социологические опросы фиксируют мощную составляющую индивидуализма и рационализма в сознании молодого поколения и, одновременно, дала повод для размышлений о том, каким образом в молодежи сочетается стремление соответствовать современным идеалам успешного человека с укоренившимися в их сознании образцами героев. 

Участники мероприятия пришли к общему мнению, что слово героизм не должно утрачивать свой истинный смысл вне зависимости от времени в котором мы живем.

Затем в спортивном зале Эконома состоялись показательные выступления по рукопашному бою - военно-прикладному виду спорта, в которых приняли участие спортсмены института.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх