В Израиле отказываются пользоваться деньгами с изображением уроженки Саратова
16:14, 11 декабря 2017
В Иерусалиме представители ультрарелигиозной общины отказываются от использования банкнот с изображением уроженки, известной поэтессы Саратова Рахель Блувштейн (достоинство купюры 20 шекелей). Об этом сообщает портал SEM40 со ссылкой на «Тель авив таймс».
Банкноты с изображением Рахель выполнены в красном цвете, на них нанесен ее портрет и напечатаны строки песни «Мой Кинерет». На обороте вид Кинерета и строки из песни «Возможно, этого никогда и не было».
По словам представителей общины, действия ортодоксов продиктованы их религиозными представлениями. Они обращаются в банки, требуя, чтобы им выдавали старые банкноты. Женские лица на деньгах же закрашивают или перечеркивают.
О Рахель Блувштейн известно, что она была купеческой дочерью, которая в 19 лет (в 1909 году) из Саратова уехала в Палестину. Здесь она поселилась на берегу озера Кинерета, занималась сельским хозяйством и учила иврит. Через десять лет она стала писать стихи на иврите, посвященные Израилю и еврейскому народу. Многие из них положены на музыку.
Кроме Блумштейн гонениям подверглась банкнота в 100 шекелей с изображением другой женщины-поэтессы Леи Голдберг.
- 1 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 2 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 3 В Саратове из-за сильных морозов отменили занятия с 1 по 11 классы
- 4 На Ильинской площади вместо снесенного торгового павильона поставят остановку
- 5 В Энгельсе выявили ряд отклонений от температурных графиков в котельной
- 1 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 2 После оттепели и сильных снегопадов в Саратовскую область вернутся морозы до -28
- 3 Скончался бывший замминистра строительства и ЖКХ Владимир Федечкин
- 4 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 5 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО





