19 апреля 18:44 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Иосиф Дискин: «Юристы и экономисты сегодня вполне удовлетворяют работодателей»

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В.Плеханова прошла открытая лекция известного общественного деятеля, писателя, ученого Иосифа Дискина со студентами, магистрантами и преподавателями института

15:26, 7 декабря 2017

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В.Плеханова прошла открытая лекция известного общественного деятеля, писателя, ученого Иосифа Дискина со студентами, магистрантами и преподавателями института.

Отметим, что Иосиф Дискин окончил факультет экономической кибернетики Московского института народного хозяйства им. Г.В.Плеханова по специальности «экономист-математик». Доктор экономических наук, профессор Высшей школы экономики. Помимо многочисленных государственных, общественных и научных нагрузок является председателем комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной Палаты Российской Федерации, заместителем председателя Научно-экспертного совета ВЦИОМ, членом редакционных коллегий журналов: РАН «Общественные науки и современность», «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены», «Гражданский диалог»; сопредседателем Межрегиональной общественной организации «Совет по национальной стратегии», членом Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.

Гостя представил заместитель директора по научной работе и инновациям, д.э.н., профессор Николай Яшин. Он отметил, что визит Иосифа Дискина в Саратов проходит в рамках ежегодного областного Гражданского форума. Кроме того, на мероприятии присутствовали директор Саратовского историко-патриотического комплекса «Музея Боевой и Трудовой славы» Борис Шинчук и председатель Общественной палаты региона Александр Ландо.

Иосиф Дискин обратился к аудитории со словами приветствия и подчеркнул, что рад встретиться с частью большого семейства Плехановцев, коим ему также довелось побывать и из которого вышли многие известные ученые и государственные деятели.

Тема встречи – «Роль структур гражданского общества в упрочении общероссийского единства и реализации приоритетов государственной национальной политики РФ». Повествуя о своем видении вопроса, Иосиф Дискин подчеркнул, что на сегодняшний день страна имеет «реально значительную патриотическую мобилизацию», что в свою очередь влияет на рост значимости традиционных российских ценностей. Кроме того, как никогда со времен Великой отечественной войны и послевоенного периода высок уровень доверия к высшей государственной власти и это при неизменном росте нравственно-этической требовательности к решениям властей разного уровня.

Ученый размышлял о том, какая национальная политика нужна России, чтобы произошло упрочение государства, нации. «Защита государства – нравственная обязанность каждого гражданина, если это для него не пустое слово, - подчеркнул Иосиф Дискин. – Гражданин не тот, кто противостоит своему государству, как сейчас модно делать и считать себя при этом самым что ни на есть активным гражданином». 

На вопрос о перспективах высшего образования Иосиф Дискин сказал: «Юристы и экономисты сегодня вполне удовлетворяют тех работодателей, с которыми я взаимодействую. У нас катастрофа в области социальных наук. Без этого рассыпается вся ткань государственной жизни».

Вопросы, обсуждаемые на лекции, выходили далеко за рамки заявленной темы. Беседа получилась очень интересной и познавательной.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх