23 апреля 15:54 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Зинаида Самсонова: Саратовская область сегодня не смогла принять бюджет развития

Предложения президента РФ по демографической политике схожи с предложениями партии «Справедливая Россия». Так считает председатель регионального отделения политической партии «Справедливая Россия»

10:59, 1 декабря 2017

Предложения президента РФ по демографической политике схожи с предложениями партии «Справедливая Россия». Так считает председатель регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» в Саратовской области, депутат областной Думы Зинаида Самсонова. Политик прокомментировала предложения главы государства в сфере демографической политики.  

«Президент России Владимир Путин на текущей неделе предложил целый пакет мер социальной поддержки в сфере демографической политики. Тезисы главы государства во многом схожи с программными предложениями, которые представители партии «Справедливая Россия» озвучивали на протяжении достаточно долгого времени.

В первую очередь это касается источника финансирования социальных гарантий. Справедливороссы не раз заявляли, что вместо того, чтобы «пылиться» в резервных фондах, деньги государства должны уже сегодня работать на благо граждан. Наша партия выступала с предложениями о льготной ставке по ипотеке, о расширении возможностей для использования материнского капитала, о поддержке малоимущих граждан при рождении ребенка. И сегодня Президент, озвучивая мысли, схожие с нашими, фактически поддерживает многие наши инициативы, за которые депутаты фракции «Справедливая Россия» не первый год бьются в Государственной Думе.

К сожалению, представители парламентского большинства, в отличие от Президента, не всегда готовы нас услышать и поддержать конкретные действия, направленные на заботу о людях. Так, Государственная Дума в ноябре приняла Федеральный закон о бюджете на 2018-2020 годы. Депутаты фракции «Справедливая Россия» выступили с рядом поправок, которыми предлагали направить в пользу граждан России в общей сложности 273,5 млрд рублей.

За счет уменьшения средств Резервного фонда, сокращения расходов на обслуживание госдолга и содержание чиновников наши однопартийцы призывали увеличить траты на выполнение социальных обязательств перед населением: проиндексировать материнский капитал и пенсии, повысить стипендии в вузах. Кроме того, справедливороссы заявили о необходимости увеличить господдержку российского промышленного производства, направив средства на субсидирование процентной ставки отдельным приоритетным отраслям промышленности.

Но самое главное, было предложено дополнительно направить 30 млрд рублей на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ, а именно – на погашение кредитов. Закредитованность субъектов РФ – проблема, о которой мы говорим не первый год. Несправедливая бюджетная политика, при которой значительная часть собранных налогов отправляется на Федеральный уровень, и возвращаются в значительно меньшем объеме в виде дотаций, вынуждает регионы брать многомиллиардные кредиты на исполнение своих полномочий.

 Только за счет изменения нормативов распределения доходов от акцизов на нефтепродукты в РФ наш регион в следующем году потеряет 2,5 млрд рублей. Если раньше федеральный центр оставлял Саратовской области 88% доходов от акцизов на топливо, то в следующем году только 57% из собранных акцизов поступят в региональный дорожный фонд.

Из-за колоссального долга Саратовская область сегодня не смогла принять бюджет развития. Более того, наш регион, как и многие другие дотационные субъекты РФ, для того, чтобы попасть в федеральную программу рефинансирования бюджетных кредитов, вынужден принимать бездефицитный бюджет, приостанавливать или ограничивать действие ряда льгот и программ. Этого делать бы не пришлось, если бы предложенные депутатами фракции «Справедливая Россия» в Госдуме поправки к Федеральному бюджету были поддержаны депутатами партии власти.

Сегодня в Саратовской области заморожены на трехлетний период меры дополнительной поддержки, которые должны были вступить в силу с 1-го января 2018 года. Это законы о дополнительных мерах социальной поддержки инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, по оплате жилого помещения; беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет; о ежемесячном пособии по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет; о ежемесячном пособии родителям, детям и вдовам (вдовцам) военнослужащих и сотрудников государственных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей. Отменены льготы оздоровительным лагерям. Нам не хватает денег, чтобы участвовать во многих программах.

По мнению нашей партии, субъекты РФ получат реальные возможности для экономического развития только в случае перераспределения налоговых ставок в пользу региональных бюджетов», - считает Зинаида Самсонова.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

справедливая россия, зинаида самсонова

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

В Саратове водитель автобуса напал на пассажира и плюнул ему в лицо

Популярное
наверх