В регионе активно реализуется комплекс проектов «Эконом – школе»
15:04, 30 ноября 2017
Больше года назад Саратовский социально-экономический институт РЭУ им. Г.В. Плеханова приступил к реализации серии профориентационных и образовательных проектов под общим названием «Эконом – школе». Основная их цель – поднять взаимодействие вуза с общеобразовательными организациями на новый уровень, отвечающий современным требованиям, и привести его к качественному результату.
Сохранились традиционные, востребованные мероприятия, а также добавились новые проекты. В 2016/2017 учебном году запущен проект по созданию базовых школ Эконома, количество которых в текущем учебном году увеличилось. На базе Гимназии № 31 г. Саратова, являющейся базовым учреждением института, создана научно-практическая лаборатория содействия профессиональному самоопределению школьников «ЭКО-компас». Впервые на базе Гимназии № 1 были организованы профессиональные пробы для старшеклассников по профессиям, соответствующим направлениям подготовки института.
Для учителей обществознания школ г. Саратова в прошедшем учебном году был организован постоянно действующий семинар. Один раз в месяц на площадке Эконома ведущие преподаватели института читают для педагогов школ лекции, проводят практические занятия по вопросам экономической теории, финансов, экономике организации.
Перечень проектов «Эконом – школе» расширился в текущем учебном году. Обучение школьников азам проектной деятельности ведется в рамках совместного проекта «Экостарт» института и семи общеобразовательных учреждений. «Экостарт» предусматривает совместную работу студентов и школьников над разработкой и защитой экономических и бизнес-проектов.
Один из новых проектов вуза направлен на выявление и поддержку талантливой молодежи. Он базируется на проведении профильной вузовской олимпиады для школьников, а также предусматривает оказание содействия педагогам и учащимся школ в подготовке к муниципальному и региональному этапам всероссийской олимпиады школьников по экономике.
- 1 Уволенных заместителей главы Вольского района исключили из «Единой России»
- 2 В саратовском заказнике с редкими животными нашли нарушителей пожарного режима
- 3 Сергей Егоров единогласно избран главой Вольского района
- 4 В Саратове «Совкомбанк» оштрафовали на 300 тысяч за смс-рассылку без согласия
- 5 В артиллерийском училище Саратова завершают строительство стадиона и бассейна
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Чудо-Юдина. Круговая порука по-вольски
- 3 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 4 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом
- 5 Саратовские резервисты отряда «Барс» проходят тактическую подготовку на полигоне





