28 марта 15:33 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В регионе активно реализуется комплекс проектов «Эконом – школе»

Основная цель – поднять взаимодействие вуза с общеобразовательными организациями на новый уровень, отвечающий современным требованиям, и привести его к качественному результату

15:04, 30 ноября 2017

Больше года назад Саратовский социально-экономический институт РЭУ им. Г.В. Плеханова приступил к реализации серии профориентационных и образовательных проектов под общим названием «Эконом – школе».  Основная их цель – поднять взаимодействие  вуза с общеобразовательными организациями на новый уровень, отвечающий современным требованиям, и привести его к качественному результату.

Сохранились традиционные, востребованные мероприятия, а также добавились новые проекты. В 2016/2017 учебном году  запущен проект по созданию базовых школ Эконома, количество которых в текущем учебном году увеличилось. На базе Гимназии № 31 г. Саратова, являющейся базовым учреждением института, создана научно-практическая лаборатория содействия профессиональному самоопределению школьников  «ЭКО-компас». Впервые на базе Гимназии № 1 были организованы профессиональные пробы для старшеклассников  по профессиям, соответствующим направлениям подготовки института.

Для учителей обществознания школ г. Саратова в прошедшем учебном году был организован постоянно действующий семинар. Один раз в месяц на площадке Эконома ведущие преподаватели института читают для педагогов школ лекции, проводят практические занятия по вопросам экономической теории, финансов, экономике организации.   

Перечень проектов «Эконом – школе» расширился в текущем учебном году. Обучение школьников азам проектной деятельности  ведется в рамках совместного проекта «Экостарт» института и семи общеобразовательных учреждений. «Экостарт» предусматривает совместную работу студентов и школьников над разработкой и защитой экономических и бизнес-проектов.

Один из новых проектов вуза направлен на выявление и поддержку талантливой молодежи. Он базируется на проведении профильной вузовской олимпиады для школьников, а также предусматривает оказание содействия педагогам и учащимся школ в подготовке к муниципальному и региональному этапам всероссийской олимпиады школьников по экономике.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх