В Саратовской области в 5 раз вырос средний размер получаемой взятки
11:26, 29 ноября 2017
В Саратовской области отмечается увеличение размера получаемых и предлагаемых взяток. Об этом сегодня заявил замруководителя СУ СК Дмитрий Петряйкин на брифинге, посвященном международному дню борьбы с коррупцией.
По словам Петряйкина, за 10 месяцев этого года было возбуждено 266 дел о коррупции. При этом было расследовано 126 таких дел о совершении 238 преступлений.
Замруководителя СУ СК отметил, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается увеличение количества дел о получении или даче взятки на 30%, злоупотреблении полномочиями на 14% и о коммерческом подкупе на 10%. В таких делах оказались замешаны 27 сотрудников правоохранительных органов, 14 глав муниципальных образований и муниципальных служащих, 13 сотрудников муниципальных и государственных унитарных предприятий и 4 адвоката.
«Меньше предстало перед судом сотрудников учебных заведений и учреждений здравоохранения. Вместе с тем отмечается рост коррупционных преступлений в правоохранительных органах. В основном это рядовые сотрудники», - заявил Дмитрий Петряйкин.
Он добавил, что в этих случаях сумма незаконных вознаграждений варьировалась от от 1 до 140 тысяч рублей в среднем.
Петряйкин подчеркнул, что за этот год средний размер получаемой взятки в регионе вырос с 17 300 рублей до 89 000, а предлагаемой с 19 500 до 29 000.
- 1 В Саратовской области прогнозируют небольшие дожди и порывистый ветер
- 2 Снежный шторм из Москвы до Саратова не дойдет, но холод и дожди прогнозируют
- 3 В Энгельсе дальнобойщика посадили за смертельное ДТП с подростками на мотоцикле
- 4 Саратовцам предлагают подать заявки на участие в онлайн-акции «Бессмертный полк»
- 5 В «Облкоммунэнерго» отметили уверенный старт 2026 года
- 1 Почему никогда не возобновляют отопление весной, несмотря на низкие температуры?
- 2 В утреннем ДТП с фурой погиб бывший мэр Саратова
- 3 В Саратовскую область прибыли катера-такси до аэропорта Гагарин
- 4 Волга разбушевалась. Волны смывают песок с пляжа Саратова, нижний ярус подтоплен
- 5 В Саратовской области начался период дождей, аномального холода и усиления ветра













