29 марта 12:17 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Балакове коммунальщики приступили к решению проблем «больничных прудов»

Жители, проживающие в непосредственной близости от «больничных прудов», заметили, что уровень зеркала водоема, находящегося ближе к дамбе, стал аномально высоким, на полтора метра выше обычного

16:14, 24 ноября 2017

В Балакове Саратовской области коммунальные службы приступили к работе по прочистке переливной трубы на прудах у Центральной городской больницы. Уровень воды в одном из них начал резко повышаться. Об этом сообщает пресс-служба администрации района.

Жители, проживающие в непосредственной близости от «больничных прудов», заметили, что уровень зеркала водоема, находящегося ближе к дамбе, стал аномально высоким, на полтора метра выше обычного. Но ключевой проблемой явился вопрос принадлежности участка трубы диаметром 1200 мм, обеспечивающего водоемам необходимый баланс.

Администрация района сегодня занята выяснением, к кому относится переливная труба - Саратовской ГЭС или Балаковскому району гидротехнических сооружений и судоходства. Пока идут разбирательства, к чистке переливной трубы приступило муниципальное коммунальное предприятие - «Балавтодор», в автопарке которого имеется несколько машин для прочистки ливневой канализации. Особенности технологического процесса рассказал мастер МУП «Балавтодор» Андрей Вдовухин.

- На шланге установлена специальная насадка, подающая высокое давление воды, - объяснил мастер МУП «Балавтодор». - Из одной форсунки струя воды бьет прямо, а еще из трех – в обратном направлении. Принцип работы такой: шланг с такой насадкой вводят в полость дрены. При подаче воды под давлением передняя промывочная струя размывает наносы в дрене, а задние струи своим гидроударным действием способствуют передвижению насадки вперед вместе со шлангом и вымывают наносы из дрены в коллектор. Однако, в данном случае реактивной тяги насадки недостаточно для продвижения шланга – слишком забит водосток. Ввиду чего процессом постоянно контролируют наши работники – в нужный момент они проталкивают шланг в дрену, либо наматывают его на барабан принудительной подачей от гидродвигателя установленного на спецтехнике.

Что касается причин засора, то мастер не взялся их назвать. С его слов, здесь могли повлиять несколько факторов – бобры, пытающиеся строить в озерах плотины, мусор, который граждане не стесняются бросать прямо в воду и отсутствие обслуживания, повлекшее за собой наседание на стены перелива ила и грязи. Назвать более точную причину сейчас не представляется возможным – для этого требуется обследовать конец трубы со стороны верхнего озера (который находится под водой) на предмет наличия решетки, сдерживающей крупный мусор. У муниципальных предприятий, включая МУП «Водоканал», необходимое оборудование для проведения подобных работ отсутствует.

В этот день работы по прочистке длились около часа. Но к сожалению, оборудование, не приспособленное для подобных работ, вышло из строя – сорвало шланг водоподачи. К утру сегодня установку починили и работы по прочистке переливной трубы продолжаются. По прогнозам специалистов, это может занять несколько дней.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

балаково, коммунальное хозяйство

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх