26 апреля 02:37 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова обсудили 100-летие революционных событий 1917 года

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялась Международная научно-практическая конференция «1917 год в истории России», приуроченная к столетию Российской революции 1917 года

11:45, 23 ноября 2017

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова  состоялась Международная научно-практическая конференция «1917 год в истории России»,  приуроченная  к  столетию   Российской  революции 1917 года. Соорганизатором выступило Саратовское отделение  Российского общества «Знание».

В  конструктивной обстановке представители научного академического сообщества саратовских вузов, ведущие  историки, философы, политологи, краеведы, общественные деятели, руководители музеев, архивисты, студенты обсудили события вековой давности, ставшие неотъемлемой частью нашей истории и во многом определившие дальнейшее развитие нашего государства и мира в целом.

Участники конференции затронули темы революции в контексте мировой и отечественной истории, коснулись проблем власти и общества в эпоху революционных потрясений, а также обменялись мнениями и дали свои оценки единому революционному процессу 1917 года.

В своем приветственном слове директор Института, д.и.н., профессор Сергей Наумов поблагодарил представителей исторических школ вузов города Саратова, ведущих ученых и экспертов за участие в столь масштабном мероприятии. Директор Эконома подробно и обстоятельно рассказал о причинах и  последствиях  одного из крупнейших политических событий XX  века, отметив особое место  революции  1917 года в отечественной историографии.

«Революционные события крайне разнообразны, они глубоко затронули все стороны общественной жизни и  внесли серьезные изменения  в государственный строй нашей страны. Безусловно, сегодня драматические последствия вековой давности вызывают споры и неоднозначные  оценки  многих исследователей, которые вновь и вновь пытаются переосмыслить значение Великой Русской Революции и дать объективную оценку событиям вековой давности. Возможно, революционные события февраля-октября 1917 года удалось бы предотвратить выдающемуся государственному деятелю Петру Столыпину, если бы он остался жить и продолжал руководить Российским правительством», - сказал Сергей Наумов.

Председатель Организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 100-летию революции 1917 года в Саратовской области, д.и.н., профессор Юрий Голуб высказал мнение о том, что данная конференция является убедительным подтверждением того, что в Экономе уделяется огромное внимание изучению истории. Кроме того, ученый отметил, что в нашей стране празднование 100-летия Октябрьской революции прошло не столь масштабно, наблюдалась некая дистанционность со стороны власти. В основном мероприятия проходили на площадках образовательных учреждений,  музеев,  библиотек.

«Несомненно, что в XX веке в России произошли великие революционные потрясения, которые разворачивались под знаком общечеловеческих ценностей и демократии, но стали реализовываться путём классового насилия. 100-летний возраст событий 1917 года ко многому обязывает и в определенной степени дает возможность беспристрастно приблизиться  к истине», - считает  Юрий Голуб.

Профессор кафедры философии СГЮА, д.фил.н. Александр Демидов подчеркнул, что революция 1917 года произвела коренной переворот в исторических судьбах государства и повлияла на жизни многих людей, живущих сейчас в современной России. По его мнению, «революция сильно потрясла нашу страну, перепахала общество и жизнь каждого человека». 

Говоря о большом значении и масштабах революции, заведующий кафедрой отечественной истории и историографии СГУ им. Н.Г. Чернышевского, д.и.н., профессор Виктор Данилов отметил, что до сих пор остается открытым вопрос, касающийся революционных событий 1917 года – одна Великая революция или Февральская и Октябрьская?

Заведующий кафедрой истории, философии, политологии и социологии ССЭИ, д.и.н, профессор Елена Демидова полагает, что некоторые факты и аспекты революционных событий остаются неизвестными для широкой общественности. 

«Очень  многое  представляется спорным и непонятным, - считает ученый. - Поэтому крайне важно провести анализ тех событий, опираясь на разные трактовки революционного года, на взгляды современников, а главное, сделать объективные  выводы для нынешних и будущих поколений». 

В своих выступлениях эксперты единогласно высказали мнение о том, что сегодня важно не допустить повторения трагических событий 1917 года.

В рамках конференции состоялась презентация коллективной монографии «1917 год в истории России», а также все желающие смогли ознакомиться с уникальной книжной выставкой.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх