19 апреля 10:23 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Чиновник о выдаче паспортов готовности к отопсезону: Муниципалитеты как козлы отпущения

Муниципальным районам Саратовской области поможет массовая модернизация котельных в решении проблем с получением паспортов готовности к отопительному сезону

13:42, 21 ноября 2017

Муниципальным районам Саратовской области поможет массовая модернизация котельных в решении проблем с получением паспортов готовности к отопительному сезону. Об этом сегодня заявил начальник отдела по ЖКХ администрации Краснокутского района Игорь Макаренко на совещании в региональном парламенте.

Мероприятие было посвящено проблеме получения паспортов готовности к работе в осеннее-зимний период районов области. Выяснилось, что на сегодняшний день около 20 муниципалитетов их не имеют, потому что к ним есть вопросы от Ростехнадзора.

«Сижу, киплю. Была в прошлом году такая история. Выехали на объект образования, котельные были один в один как в Советском районе. Мы разложили все как есть там. Объявили концессию на модернизацию этих объектов», - рассказал Игорь Макаренко.

Макаренко сообщил, что сегодня в Краснокутском районе котельные обслуживают концессионер и муниципальное унитарное предприятие. При этом задолженность МУПа за газ 25 миллионов рублей, а финансовый эффект от его деятельности всего 10 миллионов.

«У нас убытки по котельным», - вздохнул районный чиновник.

Игорь Макаренко сообщил, что для получения паспорта готовности им нужно провести экспертизу, а для этого найти 2 млн рублей. Усугубляет положение то, что руководство МУПа постоянно штрафуют за отсутствие паспорта.

«Все что он (МУП, - ред.) собирает, оставляет зарплату и отдает газовикам», - заявил начальник отдела ЖКХ.

По его словам, разрешить ситуацию в Краснокутском районе могла бы модернизация системы теплоснабжения и котельных. На это нужно найти 30 млн рублей, но таких денег в местном бюджете нет.

«Муниципалитеты, правда, как козлы отпущения, мы пытаемся. Продолжать нужно программу модернизации. Выхода другого нет. Оборудование изношенное, оно не пройдет ни одной экспертизы», - резюмировал Макаренко.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

отопительный сезон, паспорт готовности, ростехнадзор, муниципалитеты

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

В Саратовской области отменили парад и салют в День Победы

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Популярное
наверх