24 апреля 12:55 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Преступная группа в Саратове продавала поддельные текилу и виски. Ущерб оценен в 5 миллионов

Спиртное - водка, коньяк, виски, текила, игристые вина - было маркировано этикетками известных российских и зарубежных производителей.

13:07, 10 ноября 2017

В Саратове Заводской районный суд рассмотрит уголовное дело продавцов контрафактного алкоголя. По информации Генеральной прокуратуры РФ, злоумышленники нанесли ущерб известным брендам на 5 млн рублей.

По версии следствия, в 2016 году 33-летний житель Саратова создал организованную группу, специализировавшуюся на продаже немаркированной алкогольной продукции. В ее состав он привлек двух знакомых безработных жителей областного центра.

Они приобрели и хранили в гаражах свыше 4 тысяч бутылок алкоголя общей стоимостью более миллиона рублей. Спиртное - водка, коньяк, виски, текила, игристые вина - было маркировано этикетками известных российских и зарубежных производителей.

При этом жидкость, содержавшаяся в бутылках, требованиям ГОСТа по крепости и составу не соответствовала.

Алкоголь реализовывался из помещения гаражей в Заводском районе, как в розницу, так и крупными оптовыми партиями по цене ниже установленной минимальной рыночной стоимости алкогольной продукции на территории России.

Для маркировки алкоголя использовались поддельные акцизные и федеральные специальные марки, а также чужие товарные знаки, в результате чего их законным правообладателям причинен ущерб на сумму более 5 млн рублей.

Деятельность организованной группы пресекли сотрудники правоохранительных органов. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 171.1 УК РФ (приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта и продажа немаркированной алкогольной продукции, в составе организованной группы, в особо крупном размере), части 4 статьи 327.1 УК РФ (использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных и федеральных специальных марок), части 4 статьи 180 УК РФ (незаконное использование чужого товарного знака, совершенное организованной группой, с причинением крупного ущерба).

Для обеспечения гражданских исков потерпевших и возможной конфискации имущества наложен арест на денежные средства обвиняемых, 4 автомобиля импортного и отечественного производства, а также различные электронные устройства, представляющие материальную ценность.

Прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила уголовное дело в суд для рассмотрения.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

генпрокуратура, заводской район, контрафакт

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Популярное
наверх