19 апреля 17:36 в Саратове +24°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове водителей автобусов пугают видеокадрами со страшными ДТП

Сегодня сотрудники министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области вместе с журналистами проверили готовность общественного транспорта к зиме

12:31, 9 ноября 2017

Сегодня сотрудники министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области вместе с журналистами проверили готовность общественного транспорта к зиме.

Они посетили одно из старейших в области - саратовское предприятие ОАО «Межгородтранс», которое занимается международными (маршрут на западный Казахстан), междугородными (19 маршрутов), пригородными (27 маршрутов) и городскими (18 маршрутов) пассажирскими перевозками. На линию выходят более 200 единиц ежедневно.

Директор Михаил Любарский сообщил журналистам, что подготовка на предприятии ведется в плановом режиме и начинается с октября. Она включает в себя работу с персоналом, которому напоминают о соблюдении скоростного режима и ориентировку в погодных условиях. Водители проходят 20-ти и 40-часовое обучение.

«Впервые в этому году мы взяли видеоподборку из ГИБДД, где показаны дорожные происшествия с тяжелыми последствиями. В рамках воспитательных целей, считаю, очень эффективно», - пояснил Любарский. Кроме того, для водителей и кондукторов закуплено порядка 2000 масок для защиты от инфекционных болезней.

Подготовка подвижного состава предусматривает смену всех горючесмазочных и эксплуатационных жидкостей, а также замену шин на зимние. Помимо этого проверяются системы отопления и вентиляции, уплотнители дверных проемов и стекол. В первую очередь на шипованную резину переходят междугородние автобусы.

«Есть зимний норматив: ниже плюс 10 при -15 градусах на улице в салоне быть не должно», - говорит руководитель предприятия.

Тепло в их салонах обеспечивается на крытых стоянках компании на 110 единиц, где поддерживается положительная температура и в любой мороз автобусы выезжают из них прогретыми.

Под ремонт состава отведено большое производственное здание, где трудятся порядка 70 человек. Оно оснащено запасом необходимых запчастей, работа ведется в круглосуточном режиме.

Отдельно Михаил Любарский похвалился 5-ю новенькими российскими «НЕФАЗами». Эти автобусы большой вместимости приобрели в этом году. Они уже вышли на линию и поделили между собой маршруты 2д и 284а (Саратов-Энгельс).

В завершение журналистам показали помещение для подготовки водителей, оборудованное по последнему слову техники.

Замминистра транспорта и дорожного хозяйства регионального правительства Сергей Балакин рассказал «Четвертой Власти», что в регионе к зимнему периоду готовы 85% маршрутного общественного транспорта.

По его словам,  на всех предприятиях подготовка техники завершится к 15 ноября. К концу месяца ее проверят специалисты министерства совместно с муниципальными властями.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

рейд, автобусы, обучение, межгородтранс

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх