25 апреля 17:55 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Четверо полицейских отделались штрафами за протоколы на невиновных

Как пояснили в пресс-службе ГУ МВД, после вступления решения суда в законную силу, они будут уволены

13:16, 31 октября 2017

В Озинках Саратовской области вынесен приговор четверым полицейским, которые подделали протоколы о правонарушениях, якобы совершенных двумя гражданами. Это преступление было совершено еще 2 года назад, однако правосудие настигло виновных.

Как пояснили в пресс-службе СУ СКР, в ноябре 2015 года инспектор подразделения ИАЗ (исполнения административного законодательства) Александр Пресняков получил от одного из задержанных взятку 5 тысяч рублей. Деньги шли на то, чтобы стражи порядка не привлекали его и приятеля к ответственности за нарушение миграционного законодательства. Вместо этого, взяткодатель предложил привлечь их по менее тяжкой статье.

В итоге полицейские Сергей Спиридонов, Абат Аналиев, Александр Романюта, а также Александр Пресняков (все относятся к МО МВД «Дергачевский») внесли заведомо ложные сведения о привлечении обоих граждан к ответственности. Речь идет о появлении в состоянии опьянения в общественном месте (статья 20.21 КоАП) и распитии там алкоголя (часть 1 статьи 20.20 КоАП).

Правда, о противоправных действиях стало известно сотрудникам отдела собственной безопасности ГУ МВД. Ершовским межрайонным следственным отделом СУ СКР было возбуждено уголовное дело по части 1 стать 292 УК РФ (служебный подлог, совершенный группой лиц), части 1 статьи 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество). По ходатайству следствия всех четверых отстранили от должностей, но не уволили.

Приговором суда каждому из них назначено наказание в виде штрафа, при этом Преснякову – в сумме 60 тысяч рублей, остальным – по 40 тысяч.

Как пояснили в пресс-службе ГУ МВД, после вступления решения суда в законную силу, они будут уволены из органов внутренних дел, понесут наказание в соответствии с действующим законодательством, а их непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

приговор, суд, озинки, полиция, гу мвд, су скр, взяточничество, служебный подлог

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх