Гражданин Узбекистана искал в Саратове сообщников для отправки на войну в Сирию
14:06, 30 октября 2017
В Саратовской области задержан гражданин Узбекистана, который искал в регионе соучастников для того, чтобы воевать в Сирии против местного правительства. Об этом сегодня сообщила пресс-служба регионального УФСБ.
По версии следствия, 24-летний мужчина готовился выехать в Сирийскую Арабскую Республику (САР) для вступления в незаконное вооруженное формирование (НВФ), действующее против правительства республики. В интернете он также искал соучастников, желающих выехать в Сирию и вступить в НВФ.
В ходе обыска в его личных вещах обнаружена литература, по предварительным оценкам экстремистского содержания. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 30, части 2 статьи 208 УК РФ (Приготовление к участию на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации). Обвиняемый признал свою вину, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Максимальное наказание за совершение преступления по части 2 статьи 208 УК РФ, составляет лишение свободы на срок до 15 лет с ограничением свободы на срок до двух лет, уточняет ведомство.
- 1 В Октябрьском районе наблюдателя уличили в нарушениях при работе на УИК
- 2 В Саратовской области за два дня выборов голоса отдали более 50% избирателей
- 3 На Чернышевского уборочная машина провалилась в коммунальную яму
- 4 В Красноармейском районе молодожены отправились на выборы сразу из ЗАГСа
- 5 В Саратовской области на выборы депутатов Госдумы пришли почти миллион человек
- 1 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 2 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 3 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки
- 4 В Саратовской области назвали сферы производства с зарплатой выше 100 тысяч
- 5 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов








