20 апреля 12:16 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова открылся проект «Прививаем культуру финансовой грамотности» для старшего поколения

Саратовской области выпала честь быть первым пилотным регионом в России, в котором пройдут такие курсы по финансовой грамотности

14:53, 26 октября 2017

В Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялось торжественное открытие  нового образовательного  проекта Банка России «Прививаем культуру финансовой грамотности» для людей старшего поколения. Саратовской области выпала честь быть первым пилотным регионом в России, в котором пройдут такие курсы по финансовой грамотности.

В мероприятии приняли участие управляющий Отделением Саратов Волго-Вятского ГУ Банка России Екатерина Бирюкова,  руководитель проекта (Департамент по связям с общественностью Банка России) Ольга Чагина, директор портала «Баба-Деда» Анастасия Лазибная, слушатели курса.

Главной целью курса является повышение осведомленности о финансовом рынке, финансовых организациях и банках, об их продуктах, современных технологиях и возможностях. Материалы для занятий подготовлены Банком России совместно с известным интернет-порталом для старшего поколения «Баба-Деда».

В начале своего выступления декан факультета дополнительного профессионального образования ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, доктор экономических наук, профессор Галина Семенова передала  теплые слова приветствия от имени директора ССЭИ, доктора исторических наук, профессора Сергея Наумова, а также отметила важность и своевременность образовательной программы: «Мы  живем  в быстро меняющемся мире, в  эпоху стремительных изменений, где информационные технологии приобретают все большую значимость во всех сферах деятельности человека, позволяя быстро и легко решать самые разнообразные задачи. Поэтому так важно мотивировать  людей пожилого возраста к освоению новых знаний, умений и навыков. Наш факультет дополнительного профессионального образования проводит огромную работу с пожилыми людьми. Они активные участники и зрители проводимых мероприятий в Институте, слушатели просветительского центра «Университет старшего поколения». И очень приятно, что теперь для старшего поколения открылся такой замечательный образовательный проект». 

В своем выступлении управляющий Отделением по Саратовской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ Екатерина Бирюкова подробно остановилась на особенностях курса: «Во время занятий слушатели узнают, как безопасно и эффективно пользоваться банковскими услугами, применять современные онлайн-технологии, не стать жертвой мошенников. Планируется, что в период с 2017 по 2018 год Банк России проведет подобные курсы еще в 24 регионах страны. Курс состоит из четырех уроков. На первом занятии «Экономия для жизни» будет представлена информация, как правильно сберегать средства, как получить дополнительный пассивный доход и как вести учет своих трат. Второе занятие «Банковские услуги» будет посвящено критериям выбора банка, теме кредитов и займов.  Третий урок будет посвящен теме  «Удаленный доступ к услугам» и оплате услуг через интернет, а на занятии «Правила безопасности» научитесь распознавать мошенников и финансовые пирамиды, а также познакомитесь с правилами кибергигиены. Уверена, что после прохождения данного курса вы сможете освоить новые технологии - мобильный и Интернет-банкинг, расширить знания и навыки в использовании банковских и финансовых услуг, узнаете, что нужно делать или не делать на финансовом рынке, чтобы не попасть на удочку мошенников».

По мнению заведующего кафедрой банковского дела, денег и кредита ССЭИ, доктора экономических наук, профессора Юрия Коробова, «в нашем Институте проекту по содействию повышению уровня финансовой грамотности уделяется самое пристальное внимание. В стенах Эконома проводится огромное количество мероприятий для самых разных категорий граждан. Наши тьюторы – высококвалифицированные специалисты в области экономики, финансов, банковского сектора. Нам удалось достичь поистине впечатляющих результатов в этой работе».

Мероприятие  продолжилось  заседанием  «круглого стола», где в  конструктивной обстановке профессорско-преподавательский состав Эконома, представители Банка России,  портала «Баба-Деда» обсудили основные направления работы образовательного курса «Прививаем культуру финансовой грамотности» и реализацию других проектов для старшего поколения. Преподаватели факультета дополнительного профессионального образования ССЭИ поделились накопленным опытом организации, проведения образовательных мероприятий по финансовой грамотности для людей пожилого возраста.

В завершении «круглого стола», участники выразили надежду на продолжение плодотворного сотрудничества в области развития финансового образования в регионе.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх